Видео ⟩ Граждан РФ в Латвии ждет тест на знание латышского (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Учеба. Иллюстративное фото
Учеба. Иллюстративное фото Фото: unplash.com

В Латвии проживает почти 18 000 граждан России, но теперь им предстоит проверка знания латышского языка. Экзамены начнутся в апреле. А 18 января по этому поводу в Сейме развернулось бурное обсуждение, сообщает передача TV3 Ziņas.

С 11 апреля планируются интенсивные экзамены, которые продлятся до 31 июля. У каждого есть возможность сдать экзамен как минимум в трех местах Латвии - в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Среди депутатов развернулась дискуссия о том, следует ли стране приветствовать российских граждан. Звучали призывы провести специальную социальную кампанию по разъяснению хода экзаменов, а также критика в связи с тем, что сдача экзамена будет стоить 52 евро.

Если граждане России и Беларуси не сдадут тест на знание латышского языка, они все равно смогут претендовать на получение временного вида на жительство в Латвии сроком на один год.

Напомним, что во вторник, 17 января, правительство отложило рассмотрение вопроса о порядке прохождения проверки на знание государственного языка гражданами России с 11 апреля до 31 июля.

Советник по вопросам стратегических коммуникаций Министра образования и науки Анды Чакши Сергей Анцупов пояснил агентству LETA, что рассмотрение вопроса отложено на неделю, чтобы оценить возможность скидок на госпошлину.

Видео: Сюжет программы TV3 Ziņas (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх