Министерство обороны Украины отреагировало на скандал с закупкой продуктов питания (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников Фото: AP/Scanpix

Министерство обороны Украины ответило на прозвучавшую в СМИ информацию, что продукты питания для военнослужащих закупаются в 2-3 раза дороже, чем они доступны в магазинах, назвав это ложью и манипуляциями, а также пообещав связаться со Службой безопасности Украины.

Министр обороны Алексей Резников планирует обратиться к председателю комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки с просьбой созвать заседание комитета и заслушать информацию об обстоятельствах, связанных с закупками услуг питания для военнослужащих на 2023 год.

В субботу, 21 января, украинские СМИ сообщили, что Министерство обороны закупает продукты питания для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они доступны в киевских магазинах. Например, яйца покупаются по 17 гривен за штуку, тогда как в магазинах они стоят 7 гривен, картофель - по 22 гривны за кг (в магазинах - 8-9 гривен), а куриные ножки - по 120 гривен за кг (в магазинах - 80 гривен).

Фото: Zn.ua

По данным украинских СМИ, Министерство обороны заключило договор на более чем 13 миллиардов гривен с предприятием Active Company LLC с основным капиталом в тысячу гривен. В 2021 году у этого предприятия было погашено удостоверение плательщика НДС из-за отсутствия поставок и неподачу декларации.

Более трех лет назад это предприятие стало обвиняемым в уголовном процессе из-за с обеспечения фиктивной деятельности, чтобы принять участие в конкурсе на поставку говядины в места заключения.

Договор о закупках на питание для солдат подписал директор департамента публичных закупок Богдан Хмельницкий.

Ранее Хмельницкий был одним из обвиняемых по делу о хищении средств министерства в размере 580 тысяч долларов во время закупки боевых боеприпасов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх