Выставка находящегося под санкциями Авена в Огре вызвала недоумение в МИД и не только

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российский миллиардер Петр Авен
Российский миллиардер Петр Авен Фото: Sintija Zandersone/LETA

В Огре по предложению главы самоуправления Эгила Хелманиса (Национальное объединение) в среду планировалось открыть выставку фарфоровой коллекции Петра Авена, что вызвало недоумение не только у самого музея и во всей сфере, но и в Министерстве иностранных дел, сообщают "Новости TV3".

Гражданин Латвии Авен после вторжения России в Украину включен в список находящихся под санкциями лиц. В свою очередь, председатель Огрской краевой думы проблем в создании выставки не видит и призывает не смешивать искусство с политикой.

Выставку под названием "Рижский художественный фарфор с 1925 по 1940 год" в главном выставочном зале Огрского музея должны были открыть в среду, однако во вторник экспонаты так и не были привезены. Идея такой выставки поступила от руководителя самоуправления Эгила Хелманиса, что стало сюрпризом и для самого музея.

Огрская дума не скрывает, что выставка создается благотворительным фондом Петра Авена Paaudze при сотрудничестве с краевой думой. Мэр Огре Эгил Хелманис не видит в этом ничего предосудительного и призывает не смешивать искусство с политикой.

Мнение руководителя самоуправления не совпадает с мнением МИД. Министерство по-прежнему придерживается строгой позиции - никакое сотрудничество с находящимися под санкциями предприятиями или лицами, даже в сфере искусства, недопустимо. 

Передаче "Новости TV3" известно, что после давления самоуправление от открытия выставки в среду, скорее всего, откажется. Председатель Огрского края был уклончив, ответив в СМС-сообщении, что не может это ни подтвердить, ни опровергнуть.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх