Передача: В Латвии с аукциона продан вертолет Авена и Шефлера. Кому - неизвестно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российский олигарх Петр Авен
Российский олигарх Петр Авен Фото: Evija Trifanova/LETA

Прошлой осенью состоялся аукцион, о результатах которого вовлеченные лица молчат, однако передаче De Facto стало известно, что за неуплату налогов продан вертолет, который через посредников принадлежал российским предпринимателям Петру Авену и Юрию Шефлеру. Нынешнее местонахождение летательного аппарата не указывается.

Принимая во внимание, что гражданин Латвии Авен включен в черный список Евросоюза в связи с начатой Россией войной, Агентство гражданской авиации не позволяло вертолету Bell 429 летать. После введения санкций он стоял на территории аэропорта "Рига".

Купленный в свое время за 7,5 миллиона долларов вертолет Авену через посредника - компанию Country Heli - принадлежал напополам с предпринимателем Юрием Шефлером. Однако у фирмы с начала войны накопился долг по налогам в размере 75 тысяч евро. Служба госдоходов решила деньги взыскать. Поэтому осенью вертолет выставили на аукцион.

Объявление больше публично не видно - оно изъято из базы данных аукционов судебных исполнителей. Поэтому детали аукциона, в том числе начальная цена вертолета, не являются доступной публично информацией. На одном из форумов энтузиастов авиации была опубликована пара выдержек из объявления. В них можно прочесть, что себестоимость одного часа полета вертолета составляет 2500-3000 евро, в свою очередь годовой бюджет на техническое обслуживание варьируется в пределах 100-250 тысяч евро.

Когда аукцион завершился, ни судебный исполнитель, ни Служба госдоходов не раскрывают, ссылаясь на защиту данных.

"Можем подтвердить, что СГД передала дело компании Country heli о взыскании вещи и судебный исполнитель организовал аукцион вещи. Статус подсанкционного лица не освобождает СГД об обязанности соблюдать конфиденциальность, в связи с этим о действиях, предпринятых по делу о взыскании задолженности с конкретного налогоплательщика, в том числе о продаже имущества, СГД не может давать публичные комментарии", - написали передаче в СГД.

Более подробную информацию не смогла предоставить и судебный исполнитель.

Поэтому по-прежнему остаются открытыми вопросы, кому и за сколько был продан вертолет Авена и Шефлера стоимостью несколько миллионов евро и куда он делся.

Агентство гражданской авиации подтвердило, что самолет другого находящегося под санкциями российского миллиардера Романа Абрамовича по-прежнему находится в Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх