Госполиция начала уголовное преследование граждан Литвы по делу об убийстве Валягина

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Госполиция. Иллюстративное фото.
Госполиция. Иллюстративное фото. Фото: Valsts policija

В понедельник, 30 января, должностные лица 1-го отделения Рижского регионального управления муниципальной полиции Риги передали в Рижскую восточную прокуратуру уголовный процесс по совершенному в марте прошлого года в Риге, в микрорайоне Плявниеки, убийству Геннадия Валягина, побуждая начать уголовное преследование двух граждан Литовской Республики.

Уже сообщалось, что 11 марта 2022 года в Риге на ул. Келдыша, 16, возле места общественного питания был убит мужчина, который в тот момент находился в машине, а место преступления возможный виновник покинул.

При получении информации о случившемся по всей территории Латвии незамедлительно был объявлен план "перехват" и  привлечены крупные полицейские силы, в том числе из Главного управления криминальной полиции Государственной полиции и Рижского регионального управления, а также полиции самоуправлений, чтобы задержать виновных лиц. Полиция самоуправления Ропажского края в то же время задержала одного из возможных виновников. При проведении масштабных следственных действий 29 августа 2022 года сотрудники Государственной полиции задержали второго подозреваемого.

В настоящее время уголовный процесс квалифицируется по пятому пункту статьи 118 Уголовного закона - за убийство при особо отягчающих обстоятельствах, если оно совершено организованной группой. Подозреваемыми признаны два гражданина Литвы - 1972 и 1978 годов рождения. Сейчас они находятся под стражей.

За такое уголовное правонарушение причастные к нему лица могут быть наказаны пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет и пробационным надзором на срок до трех лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества.

В уголовном процессе продолжается активное следствие. В интересах следствия Государственная полиция в настоящее время воздерживается от более подробных комментариев относительно хода расследования, в том числе от предоставления информации о задержанных лицах и распределении их ролей.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не доказана в установленном законом порядке.

По версии правоохранительных органов, Валягин был организатором убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, которое произошло в мае 2018 года.

В деле об убийстве Бункуса фигурируют бизнесмены Александр Бабенко и Михаил Ульман, а также гражданин России Виктор Кривошей.

По данным архива агентства LETA, Валягин в свое время предстал перед судом по делу группировки Харитонова. В 1998 году Верховный суд приговорил Валягина к шести с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества, засчитав ему срок, отбытый ранее по приговору Рижского окружного суда. Он вышел на свободу в 2000 году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх