На юго-востоке Турции произошел новый мощный толчок

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Землетрясения
Землетрясения Фото: Reuters/ScanPix

В понедельник утром, 6 февраля, на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого в Турции и Сирии погибли по меньшей мере 1500 человек, около 7000 получили ранения. Позже произошли еще несколько десятков толчков (афтершоков), магнитуда самого сильного из них составила 7,7, по мощности он был сопоставим с первым утренним, пишет DW.

Геологическая служба США сообщила, что первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени (3:17 по латвийскому времени) на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп. По данным турецких сейсмологов, сила первого толчка составила 7,4 балла. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османийе, Адияман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис. 

В течение 6 февраля на юго-востоке Турции продолжались повторные подземные толчки. Один из них, магнитудой 7,7, был сопоставим по мощности с первым утренним толчком. Он произошел в 13:24 по местному времени (в 12:24 по латвийскому времени). Эпицентр повторного мощного толчка находился в семи километрах от города Эльбистан в провинции Кахраманмараш. 

Подземные толчки ощущались в нескольких регионах Турции: Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе - а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. В Италии объявили об опасности цунами после землетрясения в Турции, но вскоре уведомление было отозвано.

Уже сообщалось, что в результате сильного землетрясения, произошедшего минувшей ночью на юго-востоке Турции и на севере Сирии, погибли более 1500 человек, пишет Deutsche Welle. Число жертв катастрофы в Турции составило как минимум 912 человек. В Сирии - не менее 590 погибших.

Землетрясение ощутили жители некоторых регионов Ирака и Ливана. Кроме того, подземные толчки были заметны в Израиле.

RUS TVNET следит за событиями в Турции и Сирии здесь: 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх