"Я хочу жить в Латвии и знать язык!" В Лиепае - огромный интерес к языковым курсам (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānšāviņš

После того как осенью прошлого года вступило в силу требование знания латышского языка для проживающих в Латвии граждан России, резко вырос спрос на языковые курсы, сообщает lsm.lv.

Принятый недавно закон предусматривает, что гражданам России до 1 сентября нужно будет предоставить подтверждение знаний латышского языка, чтобы продолжить проживать в Латвии. Центр содержания государственного языка прогнозирует, что языковую проверку в Латвии в этом году пройдут около 18 000 человек.

Владимир Чиркин, гражданин России, посещает курсы латышского языка: "Ну, я живу в Латвии. У меня вся семья латыши. Жена латышка. Я - гражданин России. Проще говоря, я хочу жить в Латвии и знать язык. 30 лет здесь прожил, но не знаю его. Немножко понимаю. Я уже даже ночами спать перестал. Я по ночам начал вспоминать слова. Что вы смеетесь? Раньше я хорошо спал. Теперь в полпятого просыпаюсь и начинаю повторять слова и думаю, что будет завтра. Мне все равно. У меня здесь курс на четыре месяца. Мне так сказали. И после этого будет без проблем".

Мужчина так и не смог ответить на вопрос, почему не выучил язык раньше.

"В основном те, кто уже начал учиться - это люди, которые живут в Латвии довольно давно. И мы не требовали, чтобы они говорили. Поэтому они и не умеют", - признала координатор процесса обучения предприятия Valodu vēstniecība Дайга Биндере.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх