Вдова экс-главы Госполиции Интса Кюзиса рассказала о последних днях его жизни

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Интс Кюзис
Интс Кюзис Фото: Evija Trifanova/LETA

В августе прошлого года после тяжелой борьбы с болезнью в возрасте 60 лет умер бывший глава Государственной полиции Интс Кюзис. Его вдова Дзинтра Кюзе в интервью журналу Ieva откровенно рассказала о последних днях его жизни. 

Дзинтра рассказала, что болезнь мужа долго скрывалась, "молчала" и не давала о себе знать, пока семейный врач не уговорила его немедленно обратиться в больницу из-за внезапной желтухи - у нее возникло подозрение на рак поджелудочной железы. "Услышав это, я остолбенела, как ледяной водой окатили - не может быть", - вспоминает Дзинтра. Позже эти подозрения, к сожалению, подтвердились. "Я знала, что это плохо, но в то же время не верила по-настоящему: у меня было столько забот, что не было времени думать", - говорит Дзинтра.

Со временем Интс честно признал, что это дорога без возвращения.

В интервью Дзинтра поблагодарила всех медиков, которые заботились и поддерживали Интса в борьбе с заболеванием. "Если бы не было этих людей, Интс прожил бы еще меньше, и у нас, возможно, не было бы даже прошлого лета, когда мы оба были очень долго вместе. Мы жили в деревне, путешествовали по Курземе (...). В прошлом году мы вместе посадили много рододендронов и гортензий, Интс видел, как они цветут. И тем летом он сказал мне, что очень-очень любит меня: "Мне нужна только ты!". И я поблагодарила его за это", - говорит Дзинтра.

Говоря о последней стадии болезни, Дзинтра не скрывает - муж был уставшим и слабым - настолько слабым, что иногда даже не мог ходить.

В больнице она была рядом и заботилась, насколько могла. 9 августа прошлого года Дзинтра была в больнице рядом с мужем, но он больше не открывал глаза. Поняв, что он умирает, Дзинтра в последний раз попрощалась с ним глубокой ночью. 

"Хорошо хоть, что не была рядом в момент смерти Интса. Не хотела ее видеть. Хотела в последний раз видеть его еще живым и таким его до сих пор храню для себя". 

Как известно, Кюзис умер в тот день, но его прах был захоронен в кругу семьи в середине октября. 

Спустя полгода после смерти мужа Дзинтра говорит, что временами все еще чувствует себя опустошенной. "Когда я чувствую, что совсем плохо, я одеваюсь и иду к Интсу на могилу - зажигаю свечу, рассказываю ему, как тут дела, и мне снова становится спокойно.

Любовь никогда не умирает. Интса нет, но его смерть не означает, что любви больше нет. 

Пока я жива, наша любовь будет жить - она ​​все еще здесь. На этой земле это закончится только тогда, когда меня тоже не станет, а там, на небесах, мы с Интсом снова будем вместе", - сказала Дзинтра.

Интс Кюзис родился в 1962 году, учился в Высшей школе милиции в Минске и в Латвийской академии полиции.

В 1982 году Кюзис начал работу в милиции Елгавского района, в 2003 году он стал начальником Главного управления криминальной полиции Риги.

В 2009 году он стал начальником Рижского управления Госполиции, в том же году ему было присвоено звание генерала. В 2011 году он стал главой Госполиции и занимал этот пост до 2020 года.

В 2020 году Кюзис стал советником премьер-министра Кришьяниса Кариньша по вопросам внутренней безопасности. В том же году он стал депутатом Рижской думы.

В 2021 году у него была обнаружена опухоль, после чего он перенес две операции.

Полную беседу Дзинты Кюзе с изданием читайте в журнале Ieva от 8 февраля.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх