СМИ: Польша продолжает покупать нефть из России (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нефть. Иллюстративное фото
Нефть. Иллюстративное фото Фото: lastdjedai/Shutterstock

Как выяснилось, Польша по-прежнему получает около 10% нефти из России. Об этом сообщил в четверг, 9 февраля, первый замминистра госимущества Польши Мацей Малецкий, пишет Русская служба BBC.

В прошлом году Польша объявила, что у нее есть "радикальный план" по прекращению импорта всей российской нефти к концу 2022 года. Однако Малецкий сообщил парламенту, что государственный контракт с российской нефтяной компанией "Татнефть" по-прежнему действует.

Контракт действует до конца 2024 года и покрывает примерно 10% потребностей польской нефтяной компании Orlen, сообщил Малецкий.

Это означает, что Польша по-прежнему ежемесячно закупает у России 200 000 тонн нефти.

Малецкий заявил, что расторгнуть контракт с "Татнефтью" невозможно, потому что тогда Варшаве придется выплатить компенсацию российской компании.

В последние годы Польша диверсифицировала своих поставщиков нефти и газа, и Малецкий сказал, что контракт с "Татнефтью" является единственным подобным контрактом с Россией.

В воскресенье, 5 февраля, вступило в силу соглашение между Европейским союзом (ЕС), странами G7 и Австралией о потолке цен на российские нефтепродукты для сокращения доходов России.

Ценовой потолок означает, что страны G7, ЕС и Австралия будут оказывать технические, брокерские и страховые услуги, связанные с российскими нефтепродуктами, только в том случае, если они приобретаются по цене, не превышающей уровень, установленный потолком.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх