В Бельгии по подозрению в коррупции задержан евродепутат Марк Тарабелла (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутат Европарламента Марк Тарабелла
Депутат Европарламента Марк Тарабелла Фото: JOHANNA GERON

Бельгийская полиция в пятницу задержала депутата Европейского парламента Марка Тарабеллу, чтобы допросить его по делу о коррупции.

Уже сообщалось, что Европейский союз (ЕС) потряс скандал с коррупцией, в котором участвовали уже бывший вице-президент ЕС Ева Кайли и другие лица, вероятно, получавшие деньги за продвижение интересов Катара и Марокко. В участии в этом скандале подозревается и Тарабелла.

Бельгийская прокуратура объявила, что в пятницу утром проведено несколько рейдов, в том числе обыскали принадлежащий Тарабелле банковский сейф в Льеже и бюро в думе города Антин, где Тарабелла занимает должность мэра.

Депутат задержан для допроса.

На прошлой неделе Европарламент отменил иммунитет Тарабелле и еще одному подозреваемому в коррупционном скандале депутату Европарламента Андреа Коцолино из Италии. Они заявили, что невиновны, и Тарабелла сказал, что ждет возможности оправдать свое имя.

В ходе расследования коррупции бельгийские власти в декабре провели рейды по нескольким адресам, в том числе и в домах депутатов и бывших депутатов, где конфисковали 1,5 млн евро наличными.

По подозрению в коррупции, отмывании денег и других преступлениях задержаны бывший депутат Европарламента Антонио Панцери, Ева Кайли и ее партнер и бывший помощник Панцери Франческо Джорджи.

В январе Панцери заключил соглашение с прокурорами, обещая в обмен на более легкое наказание предоставить доказательства о взятках и вовлеченных лицах.

Бельгийские СМИ сообщили, что Панцери сказал следователям, что он передал Тарабелле от 120 000 до 140 000 евро для решения вопросов, связанных с Катаром.

Власти Катара и Марокко говорят, что ничего противозаконного не делали.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх