"Возрастает агрессия": Австрийская армия останавливает спасательную операцию в Турции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции Фото: IHLAS NEWS AGENCY (IHA)

Австрийская армия временно приостановила свое участие в спасательных операциях после землетрясения в Турции, сославшись на угрозу безопасности личного состава.

"Агрессия между группами неизвестных людей в Турции усиливается", - заявил в субботу, 10 февраля, информационному агентству APA представитель Вооруженных сил Австрии подполковник Пьер Кугельвайс, добавив, что получена также информация о перестрелках.

"Атаки не направлены на австрийцев. У нас все хорошо", - заверил Кугельвайс, подчеркнув, что "мы хотели бы и дальше помогать, но условия такие, какие есть".

Он пояснил, что через пять дней после разрушительных землетрясений шансы найти выживших становятся все меньше и меньше, поэтому продолжение операции несоизмеримо с рисками для безопасности.

Со вторника в провинции Хатай находится команда из 82 австрийских спасателей. Они не уйдут и готовы продолжить миссию, если ситуация улучшится, заверил представитель армии.

В последние дни в Турцию прибыли спасательные отряды из многих стран.

Федеральное агентство по оказанию технической помощи (THW) и организация по оказанию помощи I.S.A.R Germany также объявили о приостановке спасательной операции по соображениям безопасности, поскольку в последние часы ситуация с безопасностью в южной турецкой провинции Хатай ухудшилась.

Пока на совместной базе в Кирихане находятся и немецкие поисково-спасательные отряды. Если бы были явные признаки того, что выжившего можно спасти, бригады выезжали бы на место происшествия, подтвердила пресс-секретарь THW.

По оценке THW и I.S.A.R Germany, напряженная обстановка в районе, пострадавшем от землетрясения, усугубляется, в том числе "из-за отсутствия продовольствия и затрудненного водоснабжения".

Представитель I.S.A.R Germany заявил, что "это можно рассматривать как скорбь, медленно переходящую в гнев".

Как сообщалось, в понедельник, 6 февраля, в Турции было зарегистрировано два сильных землетрясения с афтершоками, которые нанесли значительный ущерб.

На сегодняшний день подтверждена гибель не менее 20 665 человек в Турции, а число погибших в соседней Сирии возросло до 3553. Общее число жертв, таким образом, достигло 24 218 человек.

Галерея: Последствия землетрясения в Турции

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх