Фото ⟩ Левитс выступил перед депутатами Европарламента

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эгил Левитс выступает перед депутатами Европарламента
Эгил Левитс выступает перед депутатами Европарламента Фото: Ilmārs Znotiņs, Valsts prezidenta kanceleja

Президент Эгил Левитс во вторник, 14 февраля, встретился с председателем Европейского парламента Робертой Метсолой, а затем выступил перед депутатами Европарламента, сообщили в канцелярии президента.

Левитс обратился к депутатам с речью о европейских ценностях, месте Украины в Европе и ответственности России за совершенные преступления.

Во время выступления он отметил, что Европе и Западу в будущем в отношении России нельзя допускать стратегических ошибок, каковой являлась зависимость от российских источников энергии.

Кроме того, президент указал, что по отношению к России нужно быть реалистами, без излишних сантиментов.

Политик отметил, что в Европе нельзя ослаблять силу закона. По словам Левитса, современная конституционная демократия основывается на сбалансированной системе между народным демократически легитимным парламентом и правительством, с одной стороны, и независимой, профессионально легитимной судебной системой, с другой.

Галерея: Выступление Левитса перед депутатами Европарламента

Мурниеце примет участие во встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе

Сегодня и завтра министр обороны Латвии Инара Мурниеце примет участие во встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, где планируется обсудить дальнейшую поддержку Украины, усиление политики сдерживания и обороны альянса, а также предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе.

Для обсуждения текущей ситуации в Украине сегодня министры обороны стран НАТО встретятся с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, а также примут участие в заседании контактной группы по обороне Украины.

Латвия вместе с другими членами НАТО продолжает оказывать военную помощь Вооруженным силам Украины. С начала войны поддержка оборонной промышленности Латвии защитникам Украины достигла 1% валового внутреннего продукта Латвии, что поставило нашу страну в число лидеров среди сторонников Украины по соотношению оказываемой помощи и ВВП.

Страны НАТО оказывают гуманитарную, финансовую и военную поддержку Украине. За последние месяцы в Латвии также прошли обучение более 350 украинских военных. В этом году планируется обучить примерно 2000 украинских военных.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх