Одна из крупнейших оборонных закупок: Эстония приобретет дроны-камикадзе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Силы обороны. Иллюстративное фото.
Силы обороны. Иллюстративное фото. Фото: Egert Kamenik

В ближайшем будущем Эстония приобретет большое количество барражирующих боеприпасов для воздушного нападения, чтобы значительно увеличить свои возможности ведения огня с закрытых позиций, пишет Rus.Postimees.

«Невозможно переоценить значение огня с закрытых позиций в развитии обороноспособности Эстонии, поскольку Россия нанесла ущерб Украине в основном огневыми ударами с закрытых позиций», - заявил министр обороны Ханно Певкур, представивший эту тему в кабинете министров в четверг.

Непрямая наводка - это стрельба по цели, которую не видит наводчик. Для этого используются, например, минометы, артиллерийское орудие, реактивные системы залпового огня или барражирующие боеприпасы. Одна из боевых целей непрямой наводки - атаковать подразделения непрямого огня противника.

По словам Певкура, это одна из крупнейших оборонных закупок в Эстонии, но указывать ее точную сумму нецелесообразно, так как закупка еще не завершена.

Закупка систем близится к завершению. В прошлом году прошло комплексное исследование рынка, договоренность будет достигнута в первом квартале этого года, а львиная доля поставок достигнет Эстонии в 2024 году.

Возможности обороноспособности Эстонии обеспечиваются минометами разного калибра в составе маневренных частей, в составе обеих пехотных бригад - артиллерийский батальон, а в 2024-2025 годах будут созданы подразделения барражирующих боеприпасов и реактивной системы залпового огня.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх