США подтвердили, что Россия знала о визите Байдена в Киев (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evan Vucci

Незадолго до визита президента США Джо Байдена в Украину в понедельник, 20 февраля, Россия была проинформирована об этом, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Учитывая деликатный характер этого сообщения, я не буду комментировать, как они ответили или точный характер нашего послания, но могу подтвердить, что мы действительно сделали такое заявление", - сказал Салливан журналистам.

Информация была предоставлена ​​российской стороне за несколько часов до поездки Байдена. Как пояснила делегация Байдена, широкая общественность узнает подробности маршрута позже, когда информация будет раскрыта спецслужбами.

Как подчеркнул Салливан, переговоры прошли в критический момент войны, когда Россия пытается перегруппироваться и готовится к весеннему наступлению, а Украина надеется вернуть территории, оккупированные Россией за последние 12 месяцев. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Журналисты, которые путешествуют вместе с президентом США, сообщили, что Джо Байден завершил рабочую поездку в Украину и уже покинул Киев.

Неожиданный визит был краток и продлился порядка пяти часов. Байден прибыл в украинскую столицу в 8 часов утра (по местному времени), а уже в районе обеда отправился дальше. Европейское турне американского президента продлится до конца рабочей недели.

За эти несколько часов Байден успел встретиться с президентом Зеленским и прогуляться с ним по центру Киева, где вновь пообещал поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

Байден также анонсировал новый транш военной помощи Киеву еще на 500 млн долларов, поскольку "жестокая и несправедливая война", по словам президента, пока еще далека от победы.

"Мы знаем, что впереди нас ждут очень трудные дни, недели и годы. Но Россия ставила своей целью стереть Украину с карты мира. И захватническая война Путина терпит неудачу", - подытожил президент США.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх