Летом в Латвию могут прибыть дополнительные солдаты НАТО

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийские солдаты. Иллюстративное фото
Латвийские солдаты. Иллюстративное фото Фото: Ieva Leiniša/LETA

В рамках соглашения об усилении восточного фланга НАТО этим летом в Латвию, возможно, прибудут дополнительные солдаты и могут быть развернуты новые командные структуры, заявила сегодня на телеканале TV3 министр обороны Инара Мурниеце.

Соглашение стран НАТО предусматривает развитие боевой группы НАТО под руководством Канады в Латвии до уровня бригады, что означает размещение в Латвии от 4000 до 6000 солдат союзников.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что Канаде и другим странам не хватает солдат для этих целей, Мурниеце сообщила, что вопрос об усилении боевой группы активно обсуждался с Канадой на прошлой неделе. Министр добавила, что ко времени саммита НАТО в Вильнюсе Латвия хочет увидеть четкий план достижения целей, который может быть реализован постепенно примерно в течение двух лет.

С другой стороны, на просьбу оценить предположения советника президента Литвы по национальной безопасности Кестутиса Будраса о том, что российская частная военная компания "Вагнер" может попытаться проверить защитные механизмы западных стран, напав на страны Балтии, Мурниеце заявила, что в настоящее время "данные разведки свидетельствуют о том, что ситуация находится под контролем".

Она признала, что российские провокации возможны, это могут быть и провокации "на бытовом уровне", и "мы должны быть очень осторожными". При этом она добавила, что Россия сейчас занята войной на Украине.

Мурниеце отметила вчерашний визит президента США Джо Байдена в Украину, который подтвердил, что США работают вместе со своими союзниками с целью победы Украины в войне, чтобы Украина могла не только отражать атаки России, но и вернуть себе свои территории, а в Европе установился мир.

В Украину должны быть доставлены танки и тяжелая артиллерия, также Украина просит самолеты, напомнила министр.

Только после реформирования России мир в той части Европы, где находится и Латвия, может быть устойчивым, считает Мурниеце.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх