"Украина никогда не станет победой для России. Никогда": Байден выступил с речью (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент США Джо Байден в Варшаве.
Президент США Джо Байден в Варшаве. Фото: AP/Scanpix

Президент США Джо Байден обратился к публике через несколько часов после того, как Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

"Путин может остановить войну одним словом", - заявил Байден, указав, что Украина борется за выживание, поэтому поддержка Украине очень важна.

Байден отметил, что "Украина никогда не станет победой для России. Никогда". Президент США подчеркнул, что

диктатор, одержимый восстановлением империи, никогда не сможет сломать волю народа быть свободным.

Он добавил, что Киев держится - сильный, гордый, решительный и, главное, свободный. На этой неделе против России будут введены новые санкции, так как россияне продолжают проявлять чрезвычайную жестокость и совершать преступления против человечества.

Президент указал, что россияне в качестве оружия используют изнасилования, похищают украинских детей, а также бомбят родильные дома, железнодорожные станции и детские дома.

Он предупредил, что 5-я статья НАТО о коллективной защите (нападение на одну страну-участницу альянса - это нападение на всех) остается неизменной.

"Все государства-члены НАТО это знают, и Россия это знает", - подчеркнул Байден.

Фото: Визит президента США Джо Байдена в Польшу

"Год спустя я бы сказал, что НАТО сильнее, чем когда-либо", - обращаясь к своему польскому коллеге Анджею Дуде, отметил Байден, который днем ранее посещал Киев.

"С гордостью могу сказать, что наша поддержка Украине непоколебима.

Нет никаких оснований для сомнений - наша поддержка Украине не ослабнет, НАТО не будет разделено, и мы не устали", - заверил президент США.

Поддержку Польши и ее граждан Украине он назвал "действительно выдающейся".

В свою очередь Дуда поблагодарил президента США, отметив, что "Америка способна поддерживать порядок в мире".

Предположительно, это был ответ Байдена на выступление Путина, в котором главным было объявление о приостановлении участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Байден находится с запланированным визитом в Польше. За день до этого он отправился с необъявленным визитом в Украину, встретившись в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх