Загадочная история Николы Булли. Пропавшую искала вся Британия, и тело нашли – но что произошло?

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Несколько недель Великобритания следила за новостями об исчезновении 45-летней Николы Булли. Женщина пропала 27 января при крайне необычных обстоятельствах. В эти выходные ее тело было найдено, а 21 февраля и формально опознано. Впрочем, далеко не все в этой истории пока выяснено до конца.

Женщина из речного городка

Никола Булли, ее спутник (в Британии нерасписанных супругов называют партнерами) и двое ее дочерей - шести и девяти лет - жили в крохотном городке Сент-Майклс-он-Уайр на северо-западе Англии. Булли работала консультантом по ипотечным кредитам.

27 января она посадила в машину детей. Дочерей Булли отвезла в школу, потом вернулась домой и пошла гулять с собакой, спаниелем по кличке Уиллоу. Ее путь шел вдоль речки Уайр шириной 10-15 метров. В руке она держала телефон: сначала отправила электронное письмо начальнику, а затем подключила мобильное приложение для онлайн-совещания с коллегами - стандартная практика со времен пандемии.

В 8.43 утра ее видел другой человек, выгуливавший у реки собаку, в 9.10 ее заметил еще один свидетель.

Но эти детали уже задним числом пришлось выяснять полиции. Потому что в 9.30 телефон Николы Булли, одиноко лежащий на скамейке у реки и с все еще открытым приложением для совещаний, нашел проходивший мимо человек.

Рядом на земле лежали собачья шлейка и поводок. Спаниель Уиллоу бегала неподалеку. Женщина пропала.

"Если тело в реке, мы его непременно найдем"

Очевидных следов борьбы поблизости замечено не было, и версию исчезновения женщины в результате каких-то насильственных действий полиция поначалу даже не рассматривала. Тело начали искать в реке - безуспешно.

К поискам подключился частный подрядчик Питер Фолдинг, специалист по поиску тел. Его компания и раньше неоднократно сотрудничала с полицией, поскольку в распоряжении Фолдинга есть сонары и другое высокочувствительное оборудование.

Он безапелляционно заявил, что "если тело женщины в реке, то мы его найдем".

"Если мы не сможем найти ее в течение следующих трех или четырех дней, то я уверен: на этом участке реки ее нет", - добавил он.

Прошли четыре дня, прошла еще неделя - тело найдено не было.

Уайр
Уайр Фото: PA Media

История исчезновения Николы Булли все это время не сходила с первых полос газет. В городок Сент-Майклс поехали детективы-любители и подростки, снимавшие видео для своих тик-токов. Полиции пришлось делать специальное заявление с настоятельной просьбой эту практику прекратить.

На перилах моста через реку Уайр появились сотни желтых ленточек с пожеланиями Николе Булли найтись живой и здоровой.

"Женщина с уязвимостями"

Далее полиция предприняла шаг, сильно разозливший друзей и близких Николы, а у газетчиков вызвавший вопрос о необходимости этой меры.

Сначала полиция назвала состояние Николы Булли уязвимым. А потом добавила подробностей: из-за менопаузы у нее возникли проблемы с алкоголем, что сказалось на ее поведении. 10 января, буквально за две недели до исчезновения Николы, из-за некоего инцидента в дом к семье приезжала полиция и социальные работники.

Лидер палаты общин и экс-кандидатка в премьер-министры Пенни Мордонт назвала обнародование этой информации шокирующим. "Раскрытие таких подробностей о состоянии здоровья действительно раздражает многих женщин. Нам приходится мириться со всеми видами сексистского поведения в самых разных ситуациях", - сказала она. По ее мнению, таким образом полиция пытается защитить сама себя, потому что прогресса в расследовании нет.

Одна из подруг Николы Булли также сказала, что со стороны полиции это был "омерзительный поступок", потому что он никак не помог расследованию, но зато эта тема моментально попала в таблоиды и соцсети, где появились "невероятные домыслы".

Полиция тем временем отчитывалась, что над делом работают десятки детективов, которые просматривают сотни часов видео с камер наблюдения. Допрошены - или будут допрошены - водители не менее семисот автомобилей, которые 27 января были в районе предполагаемого инцидента. Были обысканы несколько пустых домов и хозяйственных помещений - но всё безрезультатно.

Двое мужчин на лодке посреди реки
Двое мужчин на лодке посреди реки Фото: PA Media

Данные из мобильного телефона Булли ничем не смогли помочь: у нее были часы, соединенные с ним, но они были не заряжены.

Частная компания Питера Фолдинга объявила, что прекращает поиски и что тела в реке нет.

Тело в реке

Утром 19 февраля тело Николы Булли нашла супружеская пара, гулявшая с собакой - оно было в камышах, почти на берегу реки Уайр, всего в 1,5 км от предполагаемого места исчезновения.

В медиа и соцсетях появилась критика полиции и особенно компании Питера Фолдинга. Дело, которое несколько недель было главной загадкой Великобритании, оказывается, разрешалось так просто.

В полиции критику отвергли, сказав, что все делали правильно, а для многих детективов, принимавших участие в поисках, дело стало самым трудным в их жизни.

Уайр
Уайр Фото: PA Media

За коллег вступились полицейские в отставке: они рассказывали, что поиск тел в воде - одна из самых сложных задач в их работе. Течение даже в маленьких реках типа Уайр бывает непредсказуемым, поиски могут продолжаться неделями, а тела иногда находят совсем не там, где ожидали изначально.

Питер Фолдинг признал, что его команда действительно обыскивала тот участок, где тело в итоге и было найдено. Но его люди использовали гидролокаторы, которые сканируют дно реки по всей ее ширине, а тело женщины оказалось почти на поверхности, в камышах.

"Необъяснимая смерть"

Впрочем, в этом деле еще полно вопросов, ответов на которые так и нет, и главный из них - что же произошло.

Пока что полиция трактует смерть Николы Булли как "необъяснимую". Никаких заявлений о том, что женщина могла умереть насильственной смертью, не было сделано и после того, как ее тело было найдено.

Если это самоубийство, то оно было совершенно спонтанным. Никакой предсмертной записки найдено не было. Все предыдущие события 27 января никак не свидетельствовали о намерении Николы Булли совершить суицид.

Если это несчастный случай и женщина просто упала в реку, то тогда остается непонятным, зачем она оставила телефон и отпустила собаку. Кроме того, у реки в этом районе не крутые берега, она не широкая и не глубокая.

"Мы никогда не сможем понять, через что прошла Никки в свои последние минуты, и это никогда не покинет нас, - говорится в заявлении семьи (прессе его зачитал представитель полиции). - Мы никогда не забудем Никки, она была центром нашего мира, именно она сделала нашу жизнь такой особенной. Наши девочки получат необходимую им поддержку от людей, которые любят их больше всего".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх