Литва добивается от НАТО дислокации вертолетов и систем HIMARS

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Система залпового огня HIMARS перемещается на колесном шасси.
Система залпового огня HIMARS перемещается на колесном шасси. Фото: Roman Koksarov/AP

Литва добивается от НАТО размещения боевых вертолетов и систем HIMARS в регионе, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Я поднял вопрос о так называемых критических мощностях, включая системы воздушного наблюдения, боевые вертолеты и системы HIMARS", - сказал глава государства журналистам в среду в Варшаве.

По его словам, Литве было бы сложно приобрести эту военную технику самостоятельно, но "ее можно было бы дислоцировать в странах Балтии на основе ротации".

"Это наше предложение союзникам, надеюсь, мы сможем продвинуться в этом направлении", - сказал Науседа после встречи так называемой Бухарестской девятки.

Во встрече в Польше также приняли участие глава НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден.

По словам литовского лидера, американский президент "записывал то, что мы сказали".

Науседа сообщил, что также поднимал вопрос о выполнении договоренностей, достигнутых на Мадридском саммите, увеличении расходов на оборону, сближении Украины с НАТО.

В ответ на вопрос о том, слышал ли он от Байдена мнение лидера США относительно возможности договориться о минимальных оборонных ассигнованиях в размере 2% от ВВП на июльском саммите в Вильнюсе, Науседа сказал, что "на это не было никакой его реакции, и он специально не касался этого вопроса".

"Мы все вынесли из этой встречи так называемое домашнее задание, которое нам нужно сделать", - сказал президент.

Науседа также заявил, что визит Байдена в Украину, Польшу и участие во встрече Бухарестской девятки в Варшаве - это "чрезвычайно сильная цепь событий, которая показывает, что внимание США к нашему региону есть и даже увеличивается".

"Я бы отверг любые разговоры или дискуссии о том, что США сконцентрировались на Китае или уделяют больше внимания чему-то другому, остается приоритетное внимание нашему региону", - сказал президент.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх