Сейм: eID-карта не станет обязательной с 1 мая

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
eID-карта. Иллюстративное фото
eID-карта. Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

В четверг, 23 февраля, Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о документах, удостоверяющих личность, отменив 1 мая в качестве даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты.

Первоначальный вариант поправок к закону был предложен Союзом зеленых и крестьян.

В то же время закон сохраняет постепенный переход к обязательному требованию наличия удостоверения личности (eID-карта). Принятые сегодня изменения

предусматривают, что для лиц, которым до 30 апреля этого года выдан только паспорт, eID-карта станет обязательной только по истечении срока действия паспорта.

Также eID-карта станет обязательной по достижении 15-летнего возраста, когда необходимо будет оформить документ, удостоверяющий личность.

При желании житель может получить паспорт вместе с удостоверением личности.

Изменения вступят в силу на следующий день после объявления поправок.

Ранее законом предусматривалось, что eID-карта для граждан или неграждан, достигших 15-летнего возраста, станет обязательной с 1 мая - теперь эту норму решено убрать из закона.

Изменения были предложены министром внутренних дел Марисом Кучинскисом, чтобы людям не приходилось стоять в длинных очередях в Управлении по делам гражданства и миграции (PMLP).

Руководитель управления Майра Розе отметила, что постепенное введение eID-карт как обязательного документа позволит сократить очереди за документами, так как людям будет намного удобнее получить этот документ только по истечении срока действия паспорта.

PMLP напоминает, что все 29 отделений управления продолжают оформлять и выдавать паспорта и удостоверения личности в основном в порядке живой очереди. Также существует возможность подать заявку на получение номера в очереди через мобильное приложение Qticket.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх