Ринкевич на Генеральной ассамблее ООН выступил за создание трибунала для России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в четверг на Генеральной ассамблее ООН, на которой 141 страна потребовала от России незамедлительно прекратить боевые действия и вывести войска из Украины, призвал остальной мир продолжать оказывать поддержку Украине и выступил за создание международного трибунала, чтобы расследовать совершенные Россией военные преступления.

За резолюцию проголосовала 141 из 193 стран-членов ООН, то есть почти три четверти (73%) членов главной международной организации.

Выступая перед государствами-членами ООН, Ринкевич указал на абсурдную ситуацию, что постоянный член Совета Безопасности ООН пытается изменить границы другого суверенного государства, используя военную силу, несмотря на то, что сверхзадача Совета Безопасности - поддержание мира и безопасности. Он раскритиковал "безответственную ядерную риторику" России, отметив, что Владимир Путин сообщил о приостановлении участия России в новом договоре START.

"У каждого суверенного государство есть право на выбор своего внешнеполитического курса. Это относится как к Украине, так и к любому другому государству. У Украины есть право защищаться от зарубежной агрессии. Украина борется за свое выживание, за свое право существовать. Ответственность за войну ложится исключительно на Россию. Россия начала эту войну, и только Россия может и незамедлительно должна закончить эту войну", - сказал Ринкевич.

В ходе выступления Ринкевич на русском языке обратился к жителям России.

"Обращаюсь к народу России, - сказал он. - Украина на вас не нападала. НАТО на вас не нападало. Ваше собственное правительство было тем, кто напал на Украину. Ваши солдаты убивают мирных жителей в Украине. Вы можете остановить эту войну, и вам нужно это сделать. Россия должна уйти из Украины".

Ринкевич указал, что Латвия осуждает осознанные нападения России на гражданскую и критическую инфраструктуру в Украине, в результате чего уничтожены жилые районы, школы, детские сады, больницы и критическая энергетическая инфраструктура. "Умирают невинные мирные жители, в том числе дети. Более 17 миллионов человек были вынуждены оставить свои дома или покинуть свою страну", - отметил Ринкевич.

Он выступил за то, что международная общественность должна продолжать поддерживать Украину - как в военном плане, так и гуманитарной помощью.

Ринкевич отметил большой вклад Латвии: помощь Латвии Украине значительно превысила 1% от ВВП Латвии.

Министр также указал, что Латвия поддерживает создание особого международного трибунала, на котором к ответственности будут призваны преступники российской войны. Он отметил, что таким преступлением является и незаконная депортация мирных жителей Украины в Россию и принудительная адоптация украинских детей, принудительная выдача паспортов гражданам Украины и призыв в вооруженные силы РФ.

Кроме того, Ринкевич выразил поддержку "формуле мира" президента Украины Владимира Зеленского. Она предусматривает, что Россия должна вывести войска со всех территорий Украины и восстановить границы 1991 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх