KNAB изучает закупку для армии на 220 млн евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Глава KNAB Екаб Страуме.
Глава KNAB Екаб Страуме. Фото: Paula Čurkste/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) изучает документацию о закупке продовольствия для армии на сумму 220 млн евро, выяснило агентство LETA.

Если в закупке будут выявлены нарушения, то последуют соответствующие меры, заявил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции глава бюро Екаб Страуме.

Поскольку оборонный сектор является одной из сфер, куда поступают крупные средства, важно предотвращать расхищение и коррупцию, поэтому аналитики и оперативные работники KNAB уделяют этому повышенное внимание.

Страуме отметил, что Министерство обороны и его структуры сотрудничают с бюро. "У нас нет проблем с получением необходимой информации и документов", - сказал глава KNAB.

Как сообщалось, зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ в декабре прошлого года получила договор на поставку продовольствия для Национальных вооруженных сил в течение следующих пяти лет на сумму 220 млн евро.

Новый министр обороны Инара Мурниеце распорядилась провести проверку закупки армейского продовольствия. На телеканале TV3 она заявила о "неприятном" наследстве, которое получила от своего предшественника Артиса Пабрикса. Министр была удивлена необычной ситуацией - делегированием сотрудника политического бюро Пабрикса в комиссию по закупкам и его участием в принятии решений о требованиях по закупке.

По данным Firmas.lv, предприятие Zītari LZ существует уже 31 год и в настоящее время принадлежит Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Истинным его бенефициаром является Зелтиня, которая также занимает должность председателя правления. Данные из базы KNAB свидетельствуют о том, что в мае прошлого года Супе пожертвовал партии "Для развития Латвии" 2500 евро, а годом ранее - 2000 евро.

В 2021 году оборот компании составил 562 498 евро, прибыль - 141 546 евро. У предприятия имеются четыре столовые в Талси и Риге, бистро в Рое и еще несколько заведений общепита. Предприятие в основном оказывает услуги общепита предприятию Rīgas satiksme и еще ряду юридических и физических лиц.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх