Выборы президента: Левитс или кот в мешке? (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Эгил Левитс
Президент Эгил Левитс Фото: Paula Čurkste/LETA

Для избрания президента требуется поддержка как минимум 51 депутата Сейма. С учетом заявлений политиков и лидеров фракций шансы на переизбрание действующего президента Эгила Левитса весьма сомнительны. Об этом пишет Diena.

Однако остается еще слишком много неясных моментов, в том числе решится ли сам Левитс баллотироваться на второй срок. Вчера, 1 марта, пресс-службе президента также задавали этот вопрос, но в связи с насыщенной повесткой Левитса ответ обещали дать на следующий день.

Ясно одно - на данный момент 51 голоса нет ни у кого. Также можно с уверенностью сказать, что президентские выборы станут многоэтапной игрой, которая будет проходить в несколько туров с различными договоренностями и торгами. Обкатка уже идет.

В кулуарах упоминается несколько имен: бизнесмен Улдис Пиленс, заместитель генерального секретаря НАТО, дипломат Байба Браже и директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс.

Также упоминаются имена отдельных министров и бывшего премьер-министра. Скорее всего, это так называемые "вечные кандидаты" - люди, претендующие на высокие посты, и их появление - обычная практика перед каждыми выборами. Настоящие кандидатуры появляются незадолго до официального срока выдвижения, который в этом году приходится на начало мая. Правда, этот созыв Сейма займется вопросом о кандидатах раньше.

Вскоре после принятия госбюджета, которое планируется на следующей неделе, "Прогрессивные" намерены объявить критерии, которым должен соответствовать президент. Председатель фракции Каспар Бришкенс на вопрос, поддержит ли фракция Левитса, ответил, что это "неоднозначный вопрос".

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх