Россиянин пытался уплыть из Крыма в Одессу, чтобы воевать на стороне Украины. Ему дали 6 лет (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Jacob Lund/Shutterstock

Мужчина пытался уплыть из Крыма в Одессу, чтобы бороться на стороне Украины против российских захватчиков. Однако Верховный суд контролируемого Россией Крыма приговорил его к тюремному сроку, пишет "Медуза".

40-летний житель Санкт-Петербурга приговорен к шести годам тюрьмы.

В 2022 году мужчина связался с добровольческим подразделением, занимающимся вербовкой жителей России и организацией их выезда в Украину.

Сначала он пытался покинуть Россию через Брянскую область, но сделать это не удалось. После этого он отправился в Крым, чтобы попытаться добраться до Одессы вплавь.

Мужчина приобрел гидрокостюм, наручный компас, подводный фонарь и другое оборудование.

Он начал заплыв 6 августа, взяв с собой камуфлированную форму и берцы, указывает российское новостное агентство РАПСИ.

По информации пресс-службы Крымского суда, мужчина "использовал различные техники плавания и отдыха на воде, при этом соблюдал меры конспирации, уклоняясь от возможного пресечения его противоправной деятельности сотрудниками пограничных органов РФ".

Однако 8 августа его все-таки поймали и доставили на борт пограничного корабля недалеко от села Оленевка на западе Крыма.

Суд признал жителя Санкт-Петербурга виновным в подготовке к государственной измене и попытке без разрешения пересечь границу России.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх