Светлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская Фото: REUTERS/Michele Tantussi

Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции, передает "Медуза".

Как сообщает "Белта", экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской назначили 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего министра культуры Павла Латушко приговорили к 18 годам колонии, а трех остальных фигурантов дела - Сергея Дылевского, Ольгу Ковалькову и Марию Мороз - к 12 годам колонии.

Лидеров белорусской оппозиции обвиняли и признали виновными по нескольким статьям УК Беларуси: в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования, разжигании социальной вражды и публичных призывах к захвату власти.

Прокурор требовал для Тихановской и Латушко по 19 лет колонии, а для Мороз, Ковалькова и Дылевского - по 12 лет лишения свободы.

Протесты в Беларуси

В августе 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы, победителем которых снова был объявлен Александр Лукашенко. Оппозиция назвала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались беспрецедентные для Беларуси протесты, в которых принимали участие сотни тысяч человек. Власти жестко подавили митинги и шествия, применяя насилие. Несколько протестующих погибли.

Светлана Тихановская, считавшаяся основным соперником Лукашенко, вынужденно покинула Беларусь еще во время протестов. На нее и других представителей оппозиции завели несколько уголовных дел. Сейчас Тихановская проживает в Литве, ее офис получил статус "официального представительства белорусской демократии".

В 2021 году супруга Тихановской Сергея приговорили к 18 годам колонии. Суд признал его виновным в организации "массовых беспорядков". В том же году к 11 годам лишения свободы приговорили соратницу Тихановской Марию Колесникову, которую признали виновной в заговоре с целью захвата власти, призывах к действиям, угрожающим нацбезопасности, и создании экстремистской группировки.

Летом 2022 года в Беларуси создали так называемый "институт специального производства", который позволяет вести суды заочно без присутствия обвиняемых. Тогда власти и начали процессы над Тихановской и прочими оппозиционерами.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх