Почти 20 вакансий: в Центре неотложной медицины больницы Страдиня не хватает врачей (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В больнице им. Страдиня.
В больнице им. Страдиня. Фото: Paula Čurkste/LETA

Врачи Центра неотложной медицины Клинической университетской больницы им. П. Страдиня (PSKUS) ежедневно оказывают помощь почти 150 пациентам. Бывают дни, когда в центр приезжают или доставляются более 200 человек, пишет Latvijas avīze. К сожалению, медперсонал не горит желанием трудоустраиваться на работу в центр, а в этом году нехватка врачей особенно заметна - на данный момент имеется 18 вакансий.

Поэтому врачи предупредили руководство больницы, что катастрофическая нехватка персонала уже начала угрожать качеству работы и безопасности пациентов. Однако врачи остались неуслышанными.

Во время наплыва пациентов необходимо привлекать дополнительные ресурсы, а для этого требуется более 2 млн евро. В этом году ни одного дополнительного цента не выделено.

В мартовском графике работы Центра неотложной медицины есть несколько десятков незаполненных мест в 12-часовых сменах - график дежурств можно с большим трудом составить едва на пару дней вперед.

"Большинство врачей, работающих на постах, не сертифицированы - это стажеры и резиденты, которым не достает знаний и опыта, и вместе с неконтролируемым потоком пациентов это затрудняет эффективное оказание помощи. Закон о медицинском обслуживании запрещает несертифицированным врачам работать без надзора дипломированного врача", - написали руководству больницы о сложившейся ситуации врачи центра.

За последние несколько лет нагрузка значительно возросла: закончивший работу дежурный врач оставляет более 13 пациентов следующему постовому врачу, кроме того, тот должен оказывать помощь новым пациентам, которые поступают во время его дежурства. Это свидетельствует о том, что система, за которой должным образом не следит ни руководство центра, ни больницы Страдиня, устарела и беспорядочна.

Руководителю Центра неотложной медицины Валерию Ратобыльскому о проблемах врачей известно много лет, за которые он не раз получал как устные, так и письменные подтверждения фактам. Однако, судя по его ответам и действиям, беспокоиться не о чем.

И в результате разговора с председателем правления больницы Страдиня Риналдом Муциньшем и главным врачом Эвой Стрике создается впечатление, что они не считают, будто из-за нехватки врачей в центра окажется под угрозой безопасность пациентов и что врачи центра перегружены.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх