Видео ⟩ Морозное место: почему именно в Зосены чаще всего выявляют температурные рекорды?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зима. Иллюстративное фото
Зима. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Погода и регулярные рекорды холода - главная причина, по которой все в Латвии знают, где находится местечко Зосены. Позапрошлой ночью здесь был достигнут рекорд холода этой зимы - минус 26,4 градуса. Местные жители признают, что уживаются с погодными условиями. Почему здесь холоднее, чем в других частях Латвии? Ответы искал телеканал ReTV.

"У нас тут холмистая, гористая местность, поэтому изменение температуры тут довольно локальное", - говорит руководитель культурно-социального центра Зосенской волости Дзидра Прусе.

Метеостанция в Зосены была создана в 1945 году. Это одна из самых высоких станций над уровнем моря. Климатолог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) Эдгар Малиновскис объясняет, что высокогорье Видземе и холмистая местность также влияют на погодные условия в Зосены. "Я слышал версию, что они как в чаше - вокруг них чуть выше. Это тот фактор, который влияет на снижение минимальной температуры еще больше".

По данным климатолога, в восьми из 12 месяцев года рекордно низкая температура воздуха зафиксирована именно в Зосены. Однако, хотя это место часто называют латвийским полюсом холода, национальный рекорд минусовой температуры все-таки был установлен в другом месте. "Самая низкая температура, которая была достигнута в Зосены, составляет минус 42,2 градуса - она наблюдалась 8 февраля 1956 года, но в тот же день в Даугавпилсе было на один градус ниже, что является национальным рекордом холода для Латвии".

Жители Зосены хорошо ладят с погодой. Пожилые люди признают, что больше не могут полагаться на старые представления о предсказании погодных условий. Хотя население небольшой волости сейчас сократилось до менее 300 человек, летом сюда стекаются люди, желающие насладиться красотой природы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх