Херманис: "Русский мир" памятниками и названиями улиц "помечает" границы своей империи

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алвис Херманис
Алвис Херманис Фото: Evija Trifanova/LETA

Режиссер, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис в Facebook сурово прокомментировал последние дискуссии о необходимости убрать памятники, которые установлены, чтобы восхвалять советскую власть или поддерживающих ее людей.

"Латыши, сконцентрируемся!", - написал режиссер.

"После двухнедельных дискуссий повторю предложение, которое отчасти их спровоцировало - "русский мир" своими памятниками и названиями улиц помечает границы своей империи. Как известно из истории, Российская империя заканчивается там, где они получают по лицу. Это и есть граница", - написал Херманис.

Режиссер подчеркивает, что памятники и названия улиц являются идеологическими символами и не имеют никакого отношения к творчеству авторов.

"После 24 февраля прошлого года эти символы являются однозначными для нас символами враждебной власти и должны исчезнуть отсюда. Памятник Упитису в центре стоит потому, что после его денунциации были депортированы и погибли в Сибири его коллеги, другие латышские писатели. А не потому, что он написал хорошие книги. Но книги, конечно, нужно продолжать читать", - добавляет Херман.

Как сообщалось ранее, с момента вторжения России в Украину и нескрываемого восторга российских лидеров о могуществе бывшего Советского Союза, в Латвии актуализирован вопрос о необходимости убрать памятники, которые установлены для того, чтобы восхвалять советскую власть или поддерживающих ее людей.

Как сообщалось, столичный совет по памятникам поддержал предложение о демонтаже установленного в 1982 году в парке Кронвалда памятника писателю Андрею Упитису и скульптуры "писательницы сталинского периода" Анны Саксе на улице Гауяс, 1. Совет также дал согласие на демонтаж памятника Александру Пушкину в парке Кронвалда, так как он был установлен незаконно.

Кроме того, получило поддержку совета предложение о демонтаже установленного в 1978 году памятника ученому Мстиславу Келдышу и мемориальной доски историку Янису Зутису, а также демонтаже памятной доски типографии Коммунистической партии.

Инициатором демонтажа или переноса указанных памятников выступил Центр общественной памяти.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх