Суд объявил в розыск бизнесмена Гулама Гулами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бизнесмен Гулам Гулами
Бизнесмен Гулам Гулами Фото: Ieva Čīka/LETA

Получив запрос от Государственной полиции, Рижский окружной суд объявил в розыск бизнесмена Гулама Гулами.

Уже сообщалось, что 26 января Верховный суд (ВС) оставил без изменения приговор от 14 мая 2021 года, по которому предприниматель Гулами и еще два лица были признаны виновными в присвоении груза хлопка.

Предприниматель Гулам Гулами осужден на шесть лет и четыре месяца тюремного заключения, его жена Валентина Гулами - на пять лет тюрьмы, а Лариса Карпенко - на три года и два месяца тюремного заключения.

Также суд присудил взыскать с обвиняемых в рамках солидарной ответственности 9 094 238 евро в пользу пострадавшей фирмы Logistic-Ekspress.

Агентству LETA известно, что после вынесения решения ВС Гулам Гулами, его жена и Карпенко не были доставлены в тюрьму.

За три дня до вынесения решения ВС стало публично известно, что Госполиция обратилась в прокуратуру с просьбой предъявить обвинения предпринимателю Гулами по другому делу - о возможном обмане отеля в Старой Риге. В этом деле участвовала и его жена.

В прокуратуре подтвердили, что лица на требование прокурора явиться в прокуратуру не отозвались, однако одновременно прокурор принял постановление о привлечении этих лиц к уголовной ответственности.

В прокуратуре на данный момент не дают никаких комментариев в отношении дальнейших действий прокуратуры по этому уголовному делу.

Это дело до передачи для уголовного преследования расследовала Госполиция. Полиция сообщила в пресс-релизе, что два лица по предварительному согласованию с 2009 по 2019 год заключили несколько несоответствующих фактическим условиям договоров, которые далее использовали для реализации своих преступных целей, а именно чтобы противоправно завладеть чужим имуществом.

В результате преступных действий группа лиц получила желаемое право на владение чужим имуществом - а именно некой гостиницей в Старой Риге, кадастровая стоимость которой составляет 2 951 476 евро, а также право на финансовые средства в размере 106 272 евро.

За совершение преступного деяния было задержано одно лицо, в отношении которого первоначально применена мера пресечения - взятие под стражу, которая впоследствии была изменена на меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Агентство LETA уже в мае 2020 года писало, что Гулами освобожден под залог в 50 000 евро.

В 2016 году по другому уголовному делу экс-судья Рижского окружного суда Ивета Берзиня и бизнесмен Гулами были приговорены к лишению свободы.

Гулами был приговорен к году лишения свободы с испытательным сроком один год и шесть месяцев за взяточничество, также ему был назначен штраф в размере 9250 евро. Кроме того, в качестве дополнительного наказания Гулами запрещается занимать определенные должности в течение одного года.

На Берзиню был наложен штраф в размере 11 100 евро за присвоение взятки.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх