Курение стало настоящим бедствием в школах по всей Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Женщина курит электронную сигарету. Иллюстративное фото
Женщина курит электронную сигарету. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Курение, в том числе электронных сигарет, стало настоящим бедствием в школах по всей Латвии, и необходимо принимать меры для его пресечения. Так считают директора школ, которые приглашают в школы полицейских со служебными собаками, которые могут учуять запах и обычных сигарет, и курительных устройств и жидкостей для них, передает Latvijas avīze.

В прошлом году Госполиция начала 928 административных дел об использовании и хранении табачных и никотиносодержащих изделий в школах и 634 - за использование, покупку и хранение электронных сигарет. Однако подростковый психотерапевт Нил Константинов считает, что школьные рейды - это ненужная трата ресурсов полиции, а учащиеся больше не чувствуют себя в школе в безопасности, что не способствует успеваемости и позитивному поведению.

Как рассказал председатель правления Латвийской ассоциации руководителей образования и директор Сигулдской государственной гимназии Рудолф Калванс, на последнем заседании ассоциации директоров школ обсуждали, как бороться с курильщиками, и был проведен специальный семинар по борьбе с курением с участием представителей школ и полиции.

"В моей школе тоже побывали полицейские с собаками, но я не думаю, что это кого-то травмировало. Полиция свою работу выполняет корректно", - говорит Калванс. Школа сама приглашает полицию для организации таких рейдов. Часто полицию вызывают, потому что имеются подозрения о конкретном ученике, который курит, например, в школьном туалете.

По словам представителя Госполиции Гиты Гжибовской, полиция обычно приезжает в школы для поиска обычных и электронных сигарет, потому что директор подал письменный запрос. Электронные сигареты обнаружить сложнее, чем обычные, так как они не дают дыма и не пахнут табаком, а выглядят как зажигалки или фломастеры. Излюбленным местом для курения учеников являются школьные туалеты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх