Видео ⟩ Бушует не только Амата, но и ее приток Недиене

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Пользователь Facebook Юрис Заланс опубликовал видео, на котором видно, насколько быстрым во время весенних паводков стал приток Аматы Недиене. Благодарим Юриса за возможность использовать это впечатляющее видео!

Недиене - приток левого берега Аматы у Гикши Цесисского края. Ее исток - озеро Рукулю.

Напомним, в субботу, в 16:45, Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) получила вызов на спасательные работы в Драбешской волости Цесисского края, где в реке Амата из лодки выпал человек.

Лодочник своими силами попал на берег реки Аматы, но из-за ранения сам не смог вернуться домой. Спасатели проделали путь длиной примерно в один километр вдоль реки до пострадавшего человека.

В общей сложности были найдены два человека, которые вышли на берег до прибытия VUGD. Один из них пострадал.

Опытные лодочники всегда напоминают о том, что Амата весной не бывает развлекательной прогулкой для новичков.

Как уже сообщалось, на этой неделе в бассейне Даугавы в Беларуси и России ожидаются сильные осадки, в результате чего в первой половине апреля уровень воды в реке значительно повысится. 

Уровень воды в Даугаве на территории Латвии может подняться на несколько метров. Ожидаются самые большие паводки с апреля 2013 года, однако у Екабпилса уровень воды не будет столь высоким, как во время наводнений в январе этого года.

Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), сейчас у Даугавы начало затапливать низинные поймы.

За последние две недели уровень воды в Даугаве у границы Латвии и Беларуси поднялся на 5,5 метров у Даугавпилса - на четыре метра, у Екабпилса - на два метра.

На Амате у Мелтури с утра субботы уровень воды понизился на 40 сантиметров; падение уровня воды ожидается и в ближайшие сутки.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх