Попытка обхода санкций: NEPLP запретил ретрансляцию еще двух телеканалов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пульт от телевизора. Иллюстративное фото
Пульт от телевизора. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Констатировав попытку обхода установленных Евросоюзом санкций, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) исключил из списка ретранслируемых телеканалов каналы Dorama и "В гостях у сказки", сообщает агентство LETA.

Глава NEPLP Ивар Аболиньш рассказал, что оба канала зарегистрированы в Испании. Они в качестве своего бенефициара указали Олега Адамчука, однако в ходе проверки было констатировано, что это лицо указано как бенефициар только формально, чтобы обойти установленные в ЕС и Латвии санкции на распространение программ.

В NEPLP пояснили, что Адамчук связан и сотрудничает с подсанкционными медиаизданиями, создавая, таким образом, условия, при которых обеспечивается доступ к финансовым средствам и хозяйственным ресурсам находящегося под санкциями Юрия Ковальчука.

Юрий Ковальчук является бенефициаром и ряда других русскоязычных телеканалов, ретрансляция которых в Латвии уже запрещена.

Запрет на ретрансляцию вступит в силу 4 апреля.

Решение стало возможным благодаря принятым Сеймом в прошлом году поправкам, позволяющим NEPLP проводить проверки бенефициаров ретранслируемых телеканалов.

Аболиньш сообщил, что NEPLP продолжит проведение проверок.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх