Фото и видео На улице Сатеклес в Риге обрушился пятиэтажный дом

Дополнено в 17:20
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
  • В 14:15 VUGD получила вызов
  • Повреждено десять автомашин; жертв нет
  • Полиция возбудила уголовное дело

Днем в четверг в центре Риги на строительной площадке обрушилось нежилое здание, пострадали десять автомобилей, при этом информации о пострадавших нет, сообщили порталу TVNET в Государственной пожарно-спасательной службе (VUGD).

В 14:15 VUGD получила вызов на улицу Сатеклес, где обрушилось пятиэтажное здание. На месте происшествия было констатировано, что под конструкциями находятся три автомобиля.

На месте происшествия создан оперативный штаб, чтобы эффективнее координировать поисковые работы. 

Как сообщил агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Рижской муниципальной полиции Том Садовскис, в настоящее время улица Дзирнаву закрыта для движения транспорта и делается все возможное, чтобы возобновить движение как можно скорее.

Из здания по адресу ул. Бирзниека-Упиша, 4, расположенного рядом с нежилым пятиэтажным домом, рухнувшим на стройплощадке в центре Риги, эвакуированы девять человек.

В настоящее время все эвакуированные находятся в автобусе, предоставленном Rīgas satiksme, а инженер-строитель и специалисты Государственного бюро контроля за строительством осматривают это здание, чтобы убедиться, что вибрации, вызванные его обрушением, не нанесли ущерб деревянному дому.

Как только будет получено положительное заключение специалистов о безопасности здания, эвакуированные люди смогут вернуться в свои дома. В случае, если здание будет признано опасным для эксплуатации, будет найдена возможность для размещения людей, рассказал Садовскис.

В результате обрушения нежилого пятиэтажного здания в центре Риги пострадали десять автомобилей,

сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе. Часть автомобилей оказалась под обрушившимися конструкциями.

По наблюдениям агентства LETA, квартал вокруг места происшествия частично огорожен. Одна сторона улицы Дзирнаву закрыта для пешеходов, кроме того, для движения закрыт участок улицы Дзирнаву между улицами Сатеклес и Эрнеста Бирзниека-Упиша.

В свою очередь полиция сообщила, что движение было закрыто всего на 10-15 минут, чтобы проверить, нет ли под обломками людей.

На месте происшествия работают VUGD, Latvijas gāze, муниципальная и Государственная полиция и руководитель строительных работ. Задействованы 34 спасателя, шесть автоцистерн, спасательная машина и автолестница.

К вечеру четверга  на месте происшествия продолжали работать 13 спасателей.

Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с обрушением нежилого пятиэтажного здания в центре Риги.

Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против общей безопасности и общественного порядка, в нем будут оцениваться все обстоятельства произошедшего, сообщили агентству LETA в отделе по связям с общественностью Государственной полиции.

На этой строительной площадке ведутся запланированные застройщиком Linstow Baltic работы по строительству бизнес-центра. Генеральный подрядчик - SIA Bukoteks.

Офисный комплекс будет расположен в квартале между улицами Элизабетеc, Эрнеста Бирзниека-Упиша, Дзирнаву и Сатеклес.

Основное здание комплекса будет семиэтажным, и уже известно, что его якорным арендатором станет SEB banka. В настоящее время главный офис SEB banka в Латвии находится в Валдлаучи, на улице Мейстару.

Представители предприятия Bukoteks указали агентству LETA, что в данный момент у предприятия никаких комментариев по поводу произошедшего нет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх