Левитс: Запад извлек уроки из ошибок, допущенных в отношении к России

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс
Президент Латвии Эгил Левитс Фото: Paula Čurkste/LETA

Западные страны извлекли уроки из своих ошибок в отношении России и ее господствующей империалистической идеологии, заявил сегодня, 31 марта, президент Эгил Левитс, выступая с лекцией перед немецкими судьями и прокурорами.

Как сообщили агентству LЕТА в канцелярии президента, сегодня в Веймаре Левитс с лекцией "Куда идет Европа?" участвовал в конгрессе судей и прокуроров Германии.

В лекции Левитс говорил о глобальной роли Европы, событиях, повлиявших на агрессивную войну России против Украины, и о том, как Европа и весь демократический мир должны реагировать на войну России в Украине.

Президент подчеркнул необходимость создания специального международного трибунала для расследования преступлений российской агрессии в Украине.

По его словам, аргумент о том, что до сих пор не было прецедента для такого трибунала и поэтому его не следует создавать, неприемлем. Международное право постоянно развивается, и каждый новый прецедент - это всегда шаг вперед по сравнению с предыдущей ситуацией. Так должно быть и на этот раз, подчеркнул Левитс.

Именно безразличие международного сообщества к предыдущим вторжениям России в Грузию в 2008 году и в Крыму в 2014 году побудило Россию к полномасштабному вторжению в Украину. "Поэтому самое худшее, что мы можем сделать сейчас, - это ничего не делать", - сказал Левитс.

"Только сильный и единый Запад может противостоять агрессивному автократическому режиму", - сказал Левитс, повторив, что Запад должен всячески помогать Украине, чтобы она выиграла войну.

Президент также подчеркнул необходимость укрепления верховенства закона в Европе, что является необходимой предпосылкой единства региона. Кроме того, необходимо укреплять европейский суверенитет в военной, технологической и производственной сферах, чтобы уменьшить влияние других стран и держав на европейскую экономику и ситуацию с безопасностью.

По мнению Левитса, европейская безопасность зависит, во-первых, от победы Украины в войне и, во-вторых, от способности и решимости НАТО защитить свою территорию. Поэтому инвестиции в оборону - это инвестиции в мир, подчеркнул президент.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх