Видео ⟩ Рижская дума получает много жалоб о электросамокатах. Планируется ли регулировать эту отрасль?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электросамокат. Иллюстративное фото.
Электросамокат. Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

Отрасль аренды электросамокатов в Латвии по-прежнему пушена на самотек - официально не определены места, где можно или нельзя оставлять транспортные средства, и самоуправлениям "руки коротки" - нет легальных способов упорядочить ситуацию, сообщает передача TV3 Ziņas.

Безрассудство водителей по-прежнему никуда не исчезло, в этом году уже зарегистрировано 14 аварий с участием электросамокатов.

В Риге в этом году около 8000 электросамокатов, доступных для аренды, многие недавно появились на улицах.

В Рижской думе говорят, что жалобы на безрассудных водителей и разбросанные по улицам электросамокаты получают все чаще, в настоящее время, к сожалению, закон запрещает самоуправлению регулировать аренду электросамокатов, а также то, где можно или нельзя размещать эти транспортные средства.

Начаты дискуссии с депутатами Сейма, подготовлены поправки к законодательству, чтобы можно было разрешить самоуправлению регулировать эту отрасль. В Комиссии Сейма по народному хозяйству идеи о надзоре за отраслью электросамокатов уже в ближайшее время могут рассмотреть во втором чтении.

Государственная полиция обещает организовать рейды, чтобы наказать водителей электроскутеров, нарушающих правила - ездят в состоянии опьянения, превышают скорость или иным образом угрожают себе и окружающим. Штрафы также должны быть увеличены.

Видео: сюжет программы TV3 Ziņas

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх