Лидеры Литвы и Эстонии поздравили Финляндию со вступлением в НАТО

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Финские военнослужащие устанавливают национальный флаг Финляндии у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Финские военнослужащие устанавливают национальный флаг Финляндии у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Фото: JOHN THYS/AFP

Финляндия во вторник, 4 апреля, официально стала 31-м членом НАТО, в связи с чем президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что вступление Хельсинки в Альянс повышает безопасность Балтийского региона и всего восточного фланга.

Глава государства поздравил во вторник по телефону своего финского коллегу Саули Ниинистё.

"Искренние поздравления вам и всему народу Финляндии с этим историческим днем! Официальное вступление Финляндии в НАТО в качестве полноправного члена повышает безопасность региона Балтийского моря и всего восточного фланга Альянса. Я не сомневаюсь, что мы будем успешно работать вместе, чтобы ответить на возникающие угрозы и вызовы не только как близкие партнеры, но и как надежные союзники", - приведены в релизе президентского офиса слова президента Науседы.

Глава государства также сказал, что с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Финляндии на саммите НАТО в Вильнюсе.

Президент выразил надежду, что Швеция также будет принята в НАТО, и подчеркнул, что Литва готова работать вместе для достижения этой цели.

Со вступлением Финляндии, которая имеет общую границу с Россией протяженностью 1,34 тысячи километров, протяженность нынешней границы Альянса с его противником времен Холодной войны увеличилась примерно вдвое.

Вступление Финляндии в НАТО является историческим моментом и для Эстонии, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По словам премьер-министра Каи Каллас, состоявшееся во вторник, 4 апреля вступление Финляндии в НАТО является историческим событием для наших северных соседей, региона Балтийского моря и НАТО в целом. Об этом пишет Rus.Postimees.

"Это важный день и для Эстонии. Эстония и Финляндия всегда были близкими друзьями, теперь мы вместе являемся союзниками по НАТО. Это укрепит как нашу общую безопасность, так и безопасность всего Евро-Атлантического региона, - заявила Каллас. - Членство Финляндии в НАТО также означает, что у нас появятся новые возможности для активизации нашего двустороннего сотрудничества в области обороны. Сегодня Эстония и Финляндия ближе, чем когда-либо".

По словам Каллас, самой большой угрозой для союзников НАТО является Россия, и мы должны готовиться к долгосрочной конфронтации. "За последний год НАТО предприняла очень значительные шаги, чтобы адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности и обеспечить безопасность своих союзников. Расширение альянса и вступление в него Финляндии ясно показывает, что НАТО играет ключевую роль в обеспечении безопасности Евро-Атлантического региона", - сказала Каллас.

Премьер-министр также отметила, что с момента подачи приглашения присоединиться к Финляндии и Швеции процесс ратификации в НАТО прошел быстро. "Я надеюсь, что процесс вступления Швеции также будет продвигаться, и вскоре мы также сможем приветствовать Швецию в качестве члена НАТО".

​Финляндия вступает в НАТО в символический день - 4 апреля в странах-членах НАТО ежегодно отмечается День НАТО. 74 года назад сегодня был подписан Североатлантический договор, или Вашингтонский договор, в соответствии с которым была создана Организация Североатлантического договора.

Финляндия и Швеция, встревоженные новым вторжением России в Украину, в прошлом году отказались от многолетней политики нейтралитета и подали в НАТО заявки на вступление в альянс.

Только две страны НАТО - Венгрия и Турция - еще не ратифицировали присоединение Швеции. Они также были двумя последними странами, ратифицировавшими присоединение Финляндии. На прошлой неделе парламенты обеих стран ратифицировали членство Финляндии в НАТО.

Несмотря на препятствия, создаваемые Венгрией и Турцией, завершение процесса ратификации менее чем за год является самым быстрым процессом вступления в НАТО в истории.

НАТО и Швеция

Финляндия и Швеция, которые являются близкими партнерами в культурном, экономическом и политическом плане, подали совместную заявку и планировали вступить в Альянс одновременно. Их заявки были приняты на саммите НАТО в июне прошлого года.

Однако вступление должно быть ратифицировано парламентами всех стран-членов, а процесс вступления Швеции застопорился из-за возражений со стороны Турции и Венгрии.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил в марте, что его страна не будет ратифицировать документы о вступлении Швеции в НАТО, пока не будут разрешены споры между Анкарой и Стокгольмом.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх