Президент Литвы не указал, что он был членом КПСС

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото: MINDAUGAS KULBIS

Президент Литвы Гитанас Науседа, когда баллотировался на должность президента, не указал в своей анкете кандидата, что он был членом правящей Коммунистической партии (КПСС).

Офис президента подтвердил в среду, 5 апреля, что Науседа вступил в партию в 1988 году, но не участвовал в деятельности партии после того, как 3 июня 1988 года было основано движение национального возрождения Sajūdis.

В 2019 году, когда экономист Науседа баллотировался на пост президента страны, в анкете Центральной избирательной комиссии Литвы он не ответил на вопрос о том, состоит ли он или состоял ли ранее в политической партии или политической организации.

В Офисе президента пояснили, что вопрос о политической принадлежности включен в необязательную часть анкеты и отвечать на него необязательно.

Из архивных документов, обнародованных журналистом телеканала Laisves TV, следует, что Гитанас Науседа подал заявление о вступлении в Коммунистическую партию 20 мая 1988 года, а партийный билет ему был выдан 27 июня.

В 1987-1989 годах Науседа учился в аспирантуре экономического факультета Вильнюсского университета.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте перед выборами как 2009 года, так и 2014-го указывала в анкете кандидата, что она была членом Коммунистической партии с 1979 года, а в 1989 году, после раскола партии Альгирдаса Бразаускаса, она вступила в Коммунистическую партию Литвы, из которой вышла в 1990 году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх