В очередной раз собирают подписи за легализацию марихуаны (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марихуана. Иллюстративное фото.
Марихуана. Иллюстративное фото. Фото: Schutterstock.com

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат очередной сбор подписей за легализацию марихуаны.

Как представитель инициативы указан Виго Заляйскалнс. Инициатива содержит призыв легализовать в Латвии марихуану, позволив каждому выращивать десять саженцев марихуаны для своих нужд.

Кроме того, требуется отменить предусмотренную законодательством административную и уголовную ответственность за хранение, перевозку, выращивание и использование марихуаны лицами, достигшим 18-летнего возраста. Также предлагается пересмотреть административные и уголовные наказания и практику, как проводить проверку на наличие марихуаны в организме водителей. В понимании автора идеи, должно быть определено допустимое присутствие THC (тетрагидроканнабинол, содержащийся в конопле. - Прим. ред.) в крови до пяти нанограммов на один кубический миллилитр.

Чтобы легализовать выращивание, использование и продажу марихуаны, инициатор предлагает изменить существующие законы и создать новые, разработать регулирование отрасли для производителей, продавцов и потребителей марихуаны.

"Мы как общество могли бы начать решать различные проблемы нашего духовного и физического здоровья, используя свои сады или теплицы, которые сами по себе могли бы дать огромную силу", - уверен Заляйскалнс.

По его мнению, это способствовало бы развитию "многообещающей индустрии в мире" и в Латвии, а также стимулировало бы создание новых отраслей и рабочих мест и увеличило доходы от налогов.

В понимании инициативы такое регулирование может также помочь уменьшить затраты и риски, возникающие при производстве и уничтожении тонн фармацевтических продуктов.

"И, наконец, это означает, что разговоры о наркотиках, которые мы будем вести с детьми, будут более основаны на фактах и более правдивы, чем те разговоры о наркотиках, с которыми многие из нас сталкивались в детстве", - сказано в инициативе.

Это не первая попытка собрать подписи за легализацию или декриминализацию марихуаны и отправить их на рассмотрение в парламент, но до сих пор попытки были безрезультатны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх