Магазинами Lidl владеет загадочный миллиардер. Что о нем известно?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Магазин Lidl
Магазин Lidl Фото: Konstantin Sednev

Немецкая дисконтная сеть Lidl имеет магазины как в Европе, так и в США, но о главе компании известно очень мало, и таинственному миллиардеру удалось провести большую часть своей жизни в тени. Об этом пишет Limon.ee со ссылкой на портал Elu24. 

Известно, что компания Lidl принадлежит 83-летнему Дитеру Шварцу, состояние которого составляет около 40 миллиардов евро. За десятилетия в европейских СМИ были опубликованы только две его фотографии с его личного разрешения. По неподтвержденным данным, он отказался от престижной немецкой бизнес-премии, потому что не хотел, чтобы о нем писали и публиковали его фотографии, сделанные на публичном мероприятии.

Дитер Шварц родился 24 сентября 1939 года в Хайльбронне, земля Баден-Вюртемберг, в семье бизнесмена Йозефа Шварца. После окончания средней школы Дитер пошел работать в компанию своего отца, по некоторым данным, в 1960-х годах он также начал частично управлять компанией отца.

После смерти отца в 1977 году он якобы купил права на использование названия Lidl у вышедшего на пенсию учителя по имени Людвиг Лидл. По имеющимся данным, цена составила 1000 немецких марок (примерно 514 евро). 

Первоначально одно из названий сети было Schwarz-Markt, но по понятным причинам это название было бы невозможно использовать в послевоенной Германии, так как оно означает черный рынок, что было распространено во время войны.

Дитер Шварц возглавил бизнес после смерти своего отца и превратил Lidl в международную компанию. В начале 1990-х годов компания начала выходить на международный рынок, а в 1999 году Шварц отошел от управления, чтобы стать стратегическим советником.

Глобальный бизнесмен не стал почивать на лаврах, а занялся развитием своего родного города Хайльбронн. Население Хайльбронна составляет 126 000 человек, он расположен в 50 километрах к северу от Штутгарта.

По данным немецкой газеты Die Welt, Шварц хочет превратить свой родной город в образцовый, где будут работать первоклассные образовательные и научные учреждения.

По данным источников одной из немецких газет, Шварц пожертвовал городу более 2 миллиардов евро за последние десять лет.

Дитер Шварц, который яростно защищает свою частную жизнь, с помощью адвокатов смог добиться запрета на публикацию в газетах нескольких его фотографий, сообщают немецкие СМИ. В западноевропейских СМИ его часто называют призраком из Хайльбронна.

Мэр Хайльбронна Гарри Мергель в комментарии газете Bild в 2020 году сказал, что Шварц - скромный человек, который никогда не ставит себя в центр внимания и не рекламирует себя громко.

"Жители Хайльбронна уважают его частную жизнь", - заявил мэр.

Мнения о том, почему Шварц так строго избегает внимания общественности, разделились.

Bild приводит в качестве возможных причин, по которым Шварц остается затворником и вне поля зрения общественности, похищение в 1971 году Тео Альбрехта, основателя самого яростного конкурента Lidl - компании Aldi, и похищение в 1987 году двух детей-подростков владельца обанкротившейся в 2012 году продуктовой сети Schlecker.

По данным немецких СМИ, Шварц опасается, что его может постигнуть та же участь, что и семью Шлекер, когда их детей похитили и вымогали деньги. По словам источников, владелец Lidl окружил себя фанатично преданными людьми, которым он очень хорошо платит, чтобы они никогда даже не подумали продать его.

"Люди, близкие к Шварцу, молчат о секретах, которые они знают о нем. Тем, кто ничего не знает, незачем рассказывать. Им платят лучше, чем на аналогичных должностях в других отраслях или других организациях", - сказал анонимный источник.

Также было высказано предположение, что Дитер Шварц просто скрывает свои деловые секреты, а вместе с ними и свою личность, чтобы не сделать свой бизнес уязвимым.

Судя по всему, Шварц весьма преуспел как в защите своей частной жизни, так и в ведении дел. Сегодня Schwarz Group, в которую, помимо Lidl, входит сеть универмагов Kaufland, является мировым гигантом.

Шварц, успешно избегающий публичности, по слухам, женат уже более 50 лет и имеет двух дочерей. По данным финансового журнала Forbes, Дитер Шварц занимает 27-е место в списке самых богатых людей мира с состоянием в 43,9 миллиарда долларов (40,3 миллиарда евро) по состоянию на апрель 2023 года.

Schwarz Group принадлежит фонду, который технически является обществом с ограниченной ответственностью, но, по данным Forbes, Шварц по-прежнему полностью контролирует компанию и является ее бенефициарным владельцем.

Lidl Foundation & Co. KG (ранее Schwarz Unternehmenstreuhand KG) - немецкая сеть дисконтных супермаркетов, основанная в 1930 году и модифицированная в 1970-х годах.

Штаб-квартира сети находится в Неккарсульме, земля Баден-Вюртемберг, Германия. Она управляет более чем 10 000 магазинами в Европе и США, в которых работает более 300 000 человек.

Одна из бизнес-моделей Lidl - нанесение штрих-кодов на две стороны товара для ускорения работы кассиров.

Низкая цена товаров Lidl является результатом объема и срока хранения упакованных продуктов. Lidl продает некоторые свои товары на европоддонах, чтобы снизить затраты на рабочую силу.

3 марта 2022 года Lidl открыл восемь магазинов в четырех городах Эстонии: В Таллинне на бульваре Сыпрузе, в Мустамяэ на улице Карьявялья, в Ласнамяэ на улицах Раадику, Тяхесаю и Раннамыиса, в Тарту на улице Калда в Аннелинн, в Нарве на Таллиннском шоссе и в Пярну на Рижском шоссе. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх