Цинично: новый налог с оборота для гостиниц может окончательно уничтожить туристический бизнес Эстонии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Туристы в Таллинне. Снимок иллюстративный.
Туристы в Таллинне. Снимок иллюстративный. Фото: JUSS SASKA/PM/SCANPIX BALTICS

Информация о новых налогах, которые хочет ввести только что сформированная парламентская коалиция, взбудоражила Эстонию. Новости о налогах - самые читаемые на новостных порталах. С мнениями и оценками на эту тему в СМИ наперебой выступают политики от партий, оказавшихся в оппозиции. Экономисты анализируют последствия, практику, а предприниматели подсчитывают грядущие убытки.

За неделю до обнародования списка новых налогов Михаил Кылварт в сюжете портала stolitsa.ee вернулся к идее введения в Таллинне туристического налога, о котором активно говорили лет пять назад.

Казалось бы, давно пора - мы же платим за пребывание в других странах, когда оказываемся там в отпуске или в командировке. Например, в Риге отели прибавляют к стоимости гостиничного номера один (1!) евро в сутки с человека. В Германии туристический налог - 5% от стоимости номера в гостинице.

Деньги, которые тратит турист в стране, в виде налога с оборота уходят государству и гостиничным предприятиям. Туристический налог мог бы поддержать развитие инфраструктуры города, которой пользуются туристы.

"Для того, чтобы Таллинн был признанным и привлекательным пунктом для отдыха и проведения конференций, столица постоянно инвестирует в городскую среду, развитие туристической сферы, проведение международных культурных и спортивных мероприятий, которые привлекают в Эстонию многочисленных зарубежных гостей. Поддержать все эти важные направления мог бы и туристический налог", - написал Кылварт на своей странице в Facebook неделю назад.

Однако кажется, что этим планам, которые могли бы приносить немалые деньги и в городскую казну, сбыться не суждено.

До сих пор налог с оборота для предприятий гостиничного бизнеса составлял 9%. План новой коалиции повысить его до 22% стал в субботу громом среди ясного неба, поскольку перед выборами все политические партии заверяли, что повышения налога не будет.

"Мы стремились узнать об этом у всех политических партий, и все подтвердили, что никаких изменений не будет", - сказал Postimees председатель правления Союза отелей и ресторанов Эстонии (EHRL) Айн Кяпп. Наверное, всем понятно, что это повышение выльется в скачок цен на номера в эстонских отелях.

Rus.Postimees поинтересовался у мэра Таллинна планами введения туристического налога в свете новых событий.

"В связи с тем, что коалиционный договор означает отмену налоговой льготы для предприятий гостиничного сектора, вероятность параллельного введения туристического налога вызывает сомнения. Этот вопрос необходимо обсуждать прежде всего с представителями сектора, в первую очередь - с Союзом отелей и ресторанов Эстонии", - сказал Кылварт.

Мэр Таллинна Михаил Кылварт
Мэр Таллинна Михаил Кылварт Фото: Mihkel Maripuu

"Надо отметить, что посыл коалиционного договора о том, что местным самоуправлениям будет обеспечена дополнительная финансовая автономность, вызывает обоснованный скептицизм. С одной стороны, местные налоги, в том числе и туристический налог, не в состоянии закрыть дыру в бюджете местных самоуправлений, возникшую благодаря дополнительным обязанностям, которые государство возлагает на города и волости, - отметил мэр Таллинна. - С другой стороны, предлагать местным самоуправлениям вводить новые налоги, в то время как государство само вводит дополнительные налоги и повышает налог с оборота и подоходный налог, выглядит абсолютно циничным решением. Сколько "слоев" можно снимать с налогообязанных?".

"Сейчас говорить даже о потенциальном уровне дохода от введения туристического налога было бы некорректно", - объяснил Кылварт.

Мэр Хаапсалу Урмас Суклес
Мэр Хаапсалу Урмас Суклес Фото: Arvo Tamula / Lääne Elu

Против увеличения НСО высказались многие предприниматели сферы гостиничного бизнеса. Так, мэр курортного города Хаапсалу Урмас Суклес резко высказался в социальных сетях: "Повышение полного налога с оборота для гостиничных заведений - это очень тяжелое испытание для отрасли, которая и без того находится в трудных условиях, но кто-то все-таки испытывает такую слепую ненависть к эстонским гостиничным заведениям, что такое решение было принято".

Как пишет Postimees, Суклес добавил, что государство, безусловно, заработает несколько миллионов на налоге с оборота гостиничного бизнеса, но косвенные последствия решения, принятого без проведения обсуждения и анализа, будут разрушительными.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх