Министр финансов США: санкции угрожают доминирующей роли доллара в мире (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр финансов США Джанет Йеллен
Министр финансов США Джанет Йеллен Фото: EPA/Scanpix

Установленные для России и других стран экономические санкции создают риски доминирующей роли доллара Соединенных Штатов Америки в мире, поскольку эти страны ищут другие альтернативы, сообщила министр финансов США Джанет Йеллен.

"При использовании финансовых санкций, связанных с ролью доллара, существует риск, что со временем они могут разрушить гегемонию доллара", - сказала она в интервью CNN.

"Конечно, это вызывает у Китая, России или Ирана желание искать альтернативы", - отметила Йеллен.

"Но доллар используется в качестве мировой валюты по причинам, которые затрудняют поиск альтернатив с такими же характеристиками для других стран".

Сильные рынки капитала США и власть закона "существенны для валюты, которая будет использоваться для сделок по всему миру", - добавила она. "И мы не видели ни одного другого государства, у которого была бы основа институциональной инфраструктуры, которая позволила бы ее валюте так служить миру", - сказала Йеллен.

Из-за санкций, установленных западными странами, Россия все чаще старается использовать не доллары США, а другую валюту, особенно китайский юань.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх