Эксперт: Пиленса могут поддержать оппозиционные партии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Улдис Пиленс
Улдис Пиленс Фото: Edijs Pālens/LETA

Если оппозиционные партии "Латвия на первом месте" (ЛПМ) и "Стабильности!" пообещают поддержку Улдису Пиленсу, то на этот счет может быть достигнуто некое соглашение, считает политолог, преподаватель Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале.

В разговоре с агентством LETA политолог отметила, что оппозиция фактически никогда не голосует за кандидатов, выдвинутых правящей коалицией, если нет договоренности.

По мнению эксперта, Пиленс не совсем тот кандидат, который оправдал бы, например, ожидания электората партии "Стабильности!", потому что это менее экономически защищенный слой общества, а Пиленс представляет интересы предпринимателей и бизнес. Если нет идеологического совпадения, это также указывает на возможность соглашения, сказала Метла-Розентале.

"Я боюсь этих сделок. Предусматривает ли сделка, что будет другое правительство? Мы не знаем, какие требования выдвигают партии для поддержки Пиленса", - заявила она.

"Мы знаем нынешнего президента Эгила Левитса и знаем, кто за ним стоит, точнее, никто - никаких экономических сил и интересов. В случае с Пиленсом в этом мы не можем быть уверены", - считает эксперт.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх