Латвия, Литва и Эстония требуют освободить Владимира Кара-Мурзу

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Кара-Мурза.
Владимир Кара-Мурза. Фото: JOSHUA ROBERTS/Reuters

Председатели комиссий по иностранным делам 11 государств в четверг, 20 апреля, выступили с совместным заявлением, в котором жестко осуждают решение российского суда, согласно которому один из ведущих оппозиционных политиков и активный критик Кремля Владимир Кара-Мурза был приговорен к 25 годам лишения свободы на основании политически мотивированного обвинения; председатели комиссий требуют его немедленного и безоговорочного освобождения.

По словам руководителей комиссий по иностранным делам, вынесенный Кара-Мурзе приговор является очевидным примером злоупотребления властью со стороны российских государственных органов и их попыткой заставить молчать политических оппонентов, передала BNS пресс-служба эстонского правительства.

"Российскую правовую систему продолжают использовать в качестве инструмента борьбы со сторонниками демократии, журналистами и другими смелыми активистами", – отмечается в совместном заявлении, инициированном Эстонией, Латвией и Литвой.

По словам председателей комиссий, необходимо привлечь к ответственности всех лиц, причастных к предъявлению Кара-Мурзе обвинения, его задержанию и вынесению ему приговора, вводя целевые санкции на основании регламента ЕС или "закона Магнитского". "Мы считаем, что вынесенный Кара-Мурзе приговор нарушает международные обязательства России в отношении прав человека, в частности – право на справедливое судебное разбирательство, и требуем его незамедлительного и безоговорочного освобождения", – отмечается в заявлении.

Руководители комиссий по иностранным делам выступили с заявлением на проходящей в Лондоне парламентской конференции, посвященной безопасности в Европе. К заявлению присоединились председатели комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии, Литвы, Ирландии, Исландии, Соединенного Королевства, Польши, Словакии, Швеции, Чехии и Дании. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх