Фото В небе над Таллинном появилась темная полоса. Специалисты объясняют ее происхождение

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полоса над Таллинном. Иллюстративное фото.
Полоса над Таллинном. Иллюстративное фото. Фото: фото читателя

Люди иногда беспокоятся, почему после самолетов на небе остаются белые полосы. В Таллинне были замечены белая и черная полосы, сообщает эстонское СМИ Postimees.

Об увиденном в небе журналистам сообщила Лаура, опасаясь, что эти полосы могут навредить: "Что это за дым? Разве этот белый дым безвреден для людей, животных и природы? Что об этом думают полицейские, Департамент окружающей среды, должностные лица? Пора разобраться, что происходит".

Есть люди, которые верят в теорию заговора, что белая полоса в небе распыляется, являясь секретным планом правительства. Однако все гораздо проще - это образовавшиеся ледяные кристаллы, частицы, оставшиеся за самолетами. Эти полосы называются инверсионными газовыми рельсами.

Из реактивных двигателей самолетов выходит горячий и влажный воздух, который попадает в холодную атмосферу с низким паровым давлением.

Полосы на небе
Полосы на небе Фото: фото читателя

Латвийское агентство гражданской авиации ранее пояснило, что инверсионные газовые рельсы белого цвета образуются, когда самолеты летят на высоте десяти и более километров, где температура воздуха становится постоянной и составляет минус 57 градусов по Цельсию.

При замерзании водяных паров образуется порог инверсионного газа, который обычно через некоторое время исчезает и до поверхности земли не доходит.

Величина и форма инверсионных газовых рельсов зависят от влажности воздуха и направления ветра на высоте этих полетов, поэтому каждый раз эти рельсы выглядят по-разному (более широкими, узкими и т. д.).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх