Видео ⟩ Раненый в Херсоне украинский солдат Александр получил в Латвии протез ноги

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Национальный реабилитационный центр "Вайвари"
Национальный реабилитационный центр "Вайвари" Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвию прибыли украинские врачи, чтобы набраться у наших медиков опыта, как помочь пациентам после ампутации, сообщают "Новости TV3".

Украинцы говорят огромное спасибо Латвии, которая еще после вторжения России в 2014 году помогала в создании реабилитационной системы для раненых в ходе войны.

"В начале войны в 2014 году мы в Украине поняли, что у нас нет реабилитационной системы. Когда к нам начали привозить первых раненых солдат, мы поняли, что у нас вообще нет такого опыта. Наши латвийские друзья, Латвия и Литва были теми, кто взял нас за руки и начал нам очень сильно помогать, мы начали несколько совместных проектов, программ по реабилитации", - говорит педиатр Оксана.

В реабилитационном центре "Вайвари" лечился украинский солдат Александр, который уже получил протез ноги. "Вчера в обед мне поставили тестовый вариант - видите, бегаю, бегаю, стараюсь", - говорит Александр.

Оксана с коллегами отправится на родину в субботу. С собой они увозят новые знания и очень теплые ощущения о Латвии, которая в тяжелой борьбе за свободу стоит с Украиной плечо к плечу.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх