Как самоуправления меняют названия улиц, связанные с советским режимом?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Улица Маскавас
Улица Маскавас Фото: Ieva Lūka/LETA

Во многом изменение названий улиц - это политическое решение, потому что, в отличие от демонтажа памятников советской эпохи, изменение названий улиц не является обязательным, сообщает TV3 Ziņas.

Центр общественной памяти призвал отдельные муниципалитеты переименовать те улицы, названия которых связаны с коммунистическим режимом и советским периодом, еще до российского вторжения в Украину. Однако хоть какой-то интерес к этому местные власти стали проявлять только после начала войны.

Пока девять краев в Латвии полностью избавились от призраков Российской империи в названиях улиц. Одним из первых в прошлом году это сделал Огрский край.

В настоящее время обсуждается переименование почти десяти улиц в Валмиере, где для этого создана специальная рабочая группа.

В Юрмале переименование улиц инициировало Национальное объединение, которое обратилось в городскую думу с предложением изменить названия нескольких улиц.

"Мы не хотим открывать дискуссию, предлагая переименовать улицы в честь каких-то других людей. Чтобы избежать всего этого, мы предлагаем нейтральные названия - Зеленая, Моховая или любая другая улица", - сказал представитель Национального объединения в Юрмале.

В муниципалитете говорят, что такие идеи поступали и от жителей, поэтому сейчас рабочая группа изучает этот вопрос. Правда, это происходит с прошлого года.

Есть и такие города, как Резекне, где данный вопрос неактуален и менять названия улиц не планируется.

Общие тенденции также показывают, что органы местного самоуправления в этом вопросе достаточно инертны.

Центр общественной памяти установил, что всего в Латвии насчитывается 145 улиц, названия которых связаны с периодом коммунистического тоталитарного режима.

За два года муниципалитеты переименовали 22 такие улицы.

"Продолжая такими темпами, мы сможем примерно к 2030 году избавить Латвию от последствий оккупационного режима и русификации топонимов", - считает Дидзис Шенбергс, историк Центра общественной памяти.

В Центре общественной памяти считают, что переименовать все улицы такого типа можно будет только в том случае, если государство возьмет на себя обязательство и примет соответствующий закон.

Видео: Сюжет программы TV3 Ziņas (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх