Украинский мэр Мелитополя: эвакуация из Энергодара вызвала "безумную панику"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: IVAN FEDOROV

Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что Россия спровоцировала "безумную панику", эвакуируя население города Энергодара, находящегося рядом с Запорожской атомной электростанцией.

Российские власти приказали людям покинуть 18 населенных пунктов в Запорожской области, в том числе Энергодара, в преддверии ожидаемого наступления украинских войск.

Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной и призвал принять немедленные меры для предотвращения угрозы серьезной аварии на ЗАЭС.

В заявлении МАГАТЭ говорится, что оперативный персонал остается на ЗАЭС, но существует "глубокая обеспокоенность по поводу все более напряженных, стрессовых и сложных условий для персонала и их семей".

МАГАТЭ подтверждает, что ее эксперты, работающие на станции, получили информацию о начале объявленной эвакуации жителей из близлежащего города Энергодар, где проживает большая часть персонала ЗАЭС.

На ЗАЭС находится группа экспертов МАГАТЭ
На ЗАЭС находится группа экспертов МАГАТЭ Фото: Reuters

В пятницу назначенный Россией глава оккупационной администрации региона Евгений Балицкий заявил, что в последние несколько дней украинские войска усилили обстрелы населенных пунктов, расположенных вблизи линии фронта.

"Поэтому я принял решение эвакуировать в первую очередь детей и родителей, пожилых людей, инвалидов и пациентов больниц", - написал он в социальных сетях.

Российские войска оккупируют большую часть Запорожской области, но не областной центр Запорожье, который находится к северо-востоку от Энергодара за Днепровским водохранилищем.

В воскресенье украинский генштаб заявил, что гражданских лиц эвакуируют в города Бердянск и Приморск, которые находятся дальше на территории, удерживаемой Россией.

Городской голова Мелитополя Иван Федоров, попавший весной прошлого года в плен и обменянный на российских солдат, написал в телеграме, что в магазинах эвакуированных районов закончились товары и лекарства.

Он также утверждает, что больницы выписывают пациентов на улицу из-за опасений, что электричество и вода могут быть отключены, если Украина нападет на регион, а также что эвакуационные колонны якобы с гражданскими лицами на две трети состояли из отступающих российских войск. Би-би-си не может подтвердить эти утверждения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх