В Краславе найдено по меньшей мере 200 мертвых чаек; PVD проводит проверку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Чайка
Чайка Фото: PVD

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) получила от орнитологов информацию о не менее 200 погибших чайках на острове в Даугаве в городе Краслава, куда инспекторы PVD отправили 15 образцов мертвых птиц для лабораторных исследований на птичий грипп, сообщили агентству LETA представители службы.

В то же время PVD информирует, что проверяется информация и осуществляется сбор образцов еще в нескольких местах Латвии, откуда приходит информация о погибших диких птицах.

Заместитель директора ветеринарного надзора PVD Эдвин Ольшевскис указал агентству LETA, что PVD продолжает следить за развитием эпидемиологической ситуации с птичьим гриппом и дальнейшие решения о продлении ограничений и соблюдении усиленных требований биобезопасности зависят от развития ситуации.

В данный момент установлено, что птицефермам нужно соблюдать усиленные требования биобезопасности до 15 мая.

Комментируя соблюдение требований в домашних хозяйствах, Ольшевскис отметил, что инспекторы PVD усиленно обследуют содержащие птиц домашние хозяйства в Даугавпилсе и округе. Кроме того, он рассказал, что в окрестностях Даугавпилса находится большая птицефабрика, на которой 39 900 перепелок.

Напомним, на прошлой неделе в Даугавпилсе у умерших диких птиц был обнаружен птичий грипп.

Речь идет о вирусе H5N1, который был обнаружен у латвийских диких птиц в предыдущие годы. В настоящее время H5N1 является доминирующим типом птичьего гриппа и в других европейских странах. Продолжаются лабораторные исследования для определения патогенности вируса птичьего гриппа типа H5N1.

PVD призывает жителей не посещать указанную территорию и не трогать мертвых птиц, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и предотвратить дальнейшее распространение болезни. PVD также просит не допускать на эту территорию домашних животных и не привозить больных диких птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, поскольку птичий грипп неизлечим.

Высокопатогенный птичий грипп - острое высококонтагиозное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Резервуарами и распространителями вируса в природе являются дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых заболевание может развиваться без характерных симптомов. Домашняя птица может заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами. Также птицы могут заразиться через зараженную воду, корм или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которые попал вирус.

В прошлом году первый случай птичьего гриппа у диких птиц в Латвии был выявлен в январе, когда птичий грипп был обнаружен у шести лебедей. Это был единственный случай заболевания, зарегистрированный в Латвии в 2022 году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх