Родителей в Эстонии возмутил внешний вид учительницы на праздновании 9 мая

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алина Ворончихина, скриншот из видео в социальной сети ТикТок.
Алина Ворончихина, скриншот из видео в социальной сети ТикТок. Фото: Kuvatõmmis

Из-за давления родителей с работы уволилась учительница из Нарвы (преимущественно русскоязычный город в Эстонии), пришедшая на мероприятие 9 мая в футболке с лозунгом, оскорбляющим российского диктатора Владимира Путина.

Алина Ворончихина, преподаватель музыки Нарвской государственной школы Старого города, вместе со многими другими 9 мая посетила мероприятие в приграничном эстонском городе, когда в России празднуется так называемый День Победы.

В приложении TikTok широкий резонанс вызвало видео, на котором Ворончихина видна в майке с надписью "Путин х**ло".

Родители учеников школы выразили возмущение выбором одежды педагога, однако директор учебного заведения Татьяна Салу подчеркнула, что учительница уволилась с работы по собственному желанию.

Сама Ворончихина, последний день работы которой в нарвской школе пройдет 19 мая, от публичных комментариев отказалась. Салу подчеркнула, что у педагога был трудовой договор до конца лета, но она решила расторгнуть трудовые отношения раньше.

Многие родители и некоторые ученики отвергли довод директора о том, что Ворончихина участвовала в мероприятии в свое свободное время. Изначально директор предложила педагогу объяснить свои действия родителям, однако из-за ее увольнения в этом не будет необходимости.

Директор не уточнила, будут ли к учительнице применены дисциплинарные взыскания, если она решит продолжить работу в школе. Хотя Салу подчеркнула, что каждый имеет право на выражение своего мнения, по ее мнению, Нарва - маленький город, где все друг друга знают, поэтому к другим следует "относиться с уважением".

Как сообщалось, 9 мая на стене Нарвского замка вывесили большой плакат, обращенный к Ивангороду, на котором был изображен окровавленный портрет российского диктатора Владимира Путина и надпись Putin War Criminal ("Путин военный преступник").

В свою очередь в российском Ивангороде (находится на противоположном берегу реки) был установлен большой экран, направленный в сторону Нарвы, на котором показывали празднования по случаю Дня Победы.

На набережной собрались несколько сотен желающих посмотреть, что происходит на другом берегу реки.

Кристина Каллас, министр образования Эстонии, заявила, что учительница, которая была вынуждена уволиться с работы из-за антипутинского лозунга, воспользовалась своим правом на свободу слова.

Министр запросил разъяснения у директора школы Татьяны Салу. Министр подтвердила, что Алина Ворончихина не уволена, а уйдет с работы 19 мая по собственному желанию.

"В настоящее время я занимаюсь этим вопросом и попросила у директора школы объяснительное письмо", - сказала Каллас.

"Понятно, что недопустимо, чтобы родители оказывали давление на учительницу, загоняя ее в угол и заставляя уходить с работы", - настаивает министр.

"Учитель имеет право высказать свое мнение, а директор должен оградить учителя от таких нападок. И это мнение [Ворончихиной] абсолютно правильное, и учитель имеет право его высказать. Вместе с директором школы я пытаюсь выяснить, что произошло", - заключила Каллас.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх