ISW: Кремль может объявить Пригожина предателем (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Евгений Пригожин.
Евгений Пригожин. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Кремль готовит механизмы, чтобы объявить Евгения Пригожина, главу ЧВК "Вагнер", предателем, но это вряд ли произойдет в ближайшее время, прогнозирует американский Институт изучения войны (ISW).

Так аналитики американского аналитического центра прокомментировали сообщение в Washington Post о том, что Пригожин якобы пытался связаться с украинской разведкой и передать информацию о позициях российских войск в обмен на вывод украинских войск из Бахмута.

По мнению экспертов, предполагаемые контакты Пригожина с украинской разведкой, если они имели место,

являются продолжением его борьбы с Министерством обороны России, но не с авторитарным лидером Владимиром Путиным, за благосклонность которого основатель ЧВК "Вагнер" соревнуется с военными.

Аналитики считают, что в Кремле знали о возможных контактах Пригожина с украинской разведкой и поэтому не были удивлены этим.

"Неназванные источники в Кремле сообщили, что администрация президента России готовит операцию по публичной дискредитации Пригожина, но отметили, что Кремль вряд ли будет угрожать ему, пока силы ЧВК "Вагнер" находятся на передовой", - говорится в сообщении ISW.

"Пригожин командует силами ЧВК "Вагнер" на Донбассе, и его устранение нанесло бы ущерб российским позициям в Бахмуте, Путин вряд ли пойдет на такой риск", - считают аналитики.

Кремль не может просто убрать Пригожина, потому что ЧВК "Вагнер" - частная компания. Единственный способ сменить владельца - получить контроль над компанией.

"Для того чтобы Пригожин не контролировал ЧВК "Вагнер", Кремлю по иронии судьбы придется контролировать группу наемников, от которой Путин всеми силами пытается официально дистанцироваться", - резюмируют эксперты ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх