Партия СЗК может войти в правительство, если поддержит Ринкевича

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич Фото: Paula Čurkste/LETA

Если Союз зеленых и крестьян (СЗК) решит поддержать на пост президента министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, выдвинутого "Новым Единством", могут увеличиться шансы СЗК войти в правительство. Такая возможность не исключается в политических кулуарах.

Пока неизвестно, как депутаты СЗК будут голосовать на выборах. Фракция СЗК договорилась принять решение о голосовании в день выборов 31 мая.

Сегодня, 17 мая, СЗК встретится с кандидатом "Объединенного списка" Улдисом Пиленсом, а на следующей неделе запланирована встреча с кандидатом "Прогрессивных" Элиной Пинто.

Председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Айнар Латковскис ранее заявил, что партия надеется на поддержку 80 депутатов Сейма для избрания Ринкевича на пост президента.

Из этого можно сделать вывод, что "Новое Единство" надеется на то, что "Объединенный список", Национальное объединение, СЗК и "Прогрессивные" также поддержат кандидатуру Ринкевича.

На вопрос о заявлении министра земледелия Дидзиса Шмитса изданию Diena о том, что "Новое Единство" сейчас ищет поддержки у лидера партии "Латвии и Вентспилсу" Айвара Лембергса, политик ответил, что не может его комментировать.

Латковскис отметил, что с приближением президентских выборов умами многих завладели "самые невообразимые теории заговора и тень подозрений обо всех и вся". Политики тревожатся за сохранение своих нынешних позиций, пояснил он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх